Примерное время чтения: 5 минут
62

«Амкар» идет по графику: один матч - одно очко

Но как поет группа  «Несчастный случай»:  «Ну этот график нафиг». Действительно, если и дальше подопечные Рашида Рахимова будут продолжать в том же темпе, то пермяков снова ждет борьба за выживание и валидольная концовка.

30 очков в 30 матчах - обычно является проходным баллом для сохранения прописки в премьер-лиге. В прошлом году, набрав 30 очков «Амкар» лишь по дополнительным показателям окаазлся выше владикавказской  «Алании». которая покинула элитный дивизион.

Сейчас или никогда

В этом году схема розыгрыша чемпионата изменена. После двухкругового турнира команды будут разделены на две группы: одна будет бороться за 1-8 места. а вторая за выживание. Причем, очки, добытые ранее сохраняются, а команды, занявшие 13-14 места будут играть в переходном турнире с представителями Первого дивизиона. Таким образом, задача сохранения прописки усложняется.

Руководство клуба е ставило конкретных задач главному тренеру на этот сезон, однако попадание в первую группу было бы неплохой гарантией на будущее.  Но, с такой игрой об этом приходится только мечтать. Но у «Амкара» сейчас есть все шансы это положение исправить. В ближайшее время пермяки проведут игры с командами, которые пермякам «по зубам». В мае-июне «красно-чёрные» встретятся с «Ростовом», «Волгой», «Кубанью», «Тереком», «Анжи»  и «Спартаком» из Нальчика. И только 26 июня пермякам предстоит игра с ЦСКА. Именно в этих играх нужно набирать как можно больше очков, чтобы обезопасить себя от нервотрепки на финише сезона.

Без голов - нет побед

Главная проблема  «Амкара»   - низкая результативность. В 9 играх пермяки забили 7 голов. Меньше забили только самарские «Крылья советов», которые замыкают турнирную таблицу. У «красно-чёрных» по 2 мяча забили форварды Ристич и Михалёв, однажды отличились Сираков и Бурмистров, еще один мяч в свои ворота забил игрок «Рубина» Шаронов. Даже при условии блестящей игры вратарей и защиты, далеко с таким багажом забитых мячей не уедешь. Лишь в одной игре со «Спартаком» «Амкар» забил два мяча. Это крайне мало.

Еще одна неприятная тенденция, которая появилась в этом году, невыразительная игра в домашних играх. «Амкар» в пяти играх дома набрал опять же 5 очков, а матч с «Томью» стал одним из самых неудачных домашних игр клуба. Неудивительно, что после него болельщики стали требовать отставки Рашида Рахимова. Последний, и единственный, раз «Амкар» побеждал на домашней арене 20 марта, когда был повержен лидер нынешнего чемпионата «Локомотив».

Отсюда и крайне низкая посещаемость - на последнюю игру с «Динамо» пришли лишь 9 500 зрителей, причем, это по официальным данным, которые включают в себя и владельцев абонементов. В реальности болельщиков на трибунах было меньше. Зритель ходит на зрелище, а игру команда показывает невыразительную. Вот и в игре с «бело-голубыми» «Амкар» в конце матча даже не предпринимал попытки выиграть встречу, руководствуясь принципом: «Лучше синица (очко) в руках, чем журавль (победа) в небе». А ведь можно было рискнуть и, как в случае со «Спартаком», вырвать победу.

Смена поколений

Кроме того, если раньше пермский болельщик шёл смотреть на личностей - Константина Парамонова, Константина Зырянова, Мартина Кушева, то в нынешнем составе, по существу, выделить кого-то очень сложно. Даже игра Жоры Пеева заметно поблекла. Кумира нет и, конечно же, это также отражается на посещаемости матчей.

Единственное, что в последнее время радует, что Рашид Рахимов стал больше доверять молодым и чаще варьирует состав. Появление в составе местного воспитанника Андрея Секретова, ударных форвардов Ильи Михалёва и Никиты Бурмистрова. Неплохо влился в состав и сербский полузащитник Никола Мияйлович. По крайней мере, эти футболисты внесли новую струю в предсказуемую игру «Амкара». К сожалению, футбольный век короток и нужно обновлять состав, больше доверяя молодым. Тем более, пермские болельщики хорошо помнят, как решительно в 2003 году тогдашний наставник «Амкара» Сергей Оборин провел смену поколений, после чего «красно-чёрные» провели внушительный рывок и ворвались в премьер-лигу. Именно тогда в команду пришли Сергей Волков, Андрей Кобенко, закрепился в составе Иван Черенчиков. Возможно, сейчас тоже пришло время смены поколений?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах