Примерное время чтения: 2 минуты
112

Спорт в Прикамье в почёте

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ-Прикамье 03/08/2011

Сейчас в Чайковском возводят Федеральный центр зимних видов спорта. Уже готов биатлонный комплекс, на сегодняшний момент в городе идёт строительство пяти современных трамплинов, также решено за счёт краевого бюджета возвести трамплин и  для тренировок юных летающих лыжников. В краевой администрации считают, что необходимо поддерживать начинающих и ведущих спортсменов нашего региона.

На сегодняшний день в Пермском крае 52 спортсмена получают губернаторскую стипендию. По решению губернатора Олега Чиркунова в этом году стипендиатов на семь человек больше, чем в прошлом. Размер стипендии составляет 15 тыс. рублей в месяц.

Кроме этого, в текущем году 17 ведущих спортсменов и тренеров Пермского края получат дополнительные поощрительные выплаты в размере до 35 тыс. рублей, не лишаясь при этом основной ежемесячной губернаторской стипендии. Помимо этого краевой бюджет оказывает поддержку и начинающим спортсменам, ежемесячно 140 человек получают стипендию в размере 2700 рублей.
Также по итогам года спортсмены, показавшие высокие результаты в международных соревнованиях, и их наставники получают премии губернатора Олега Чиркунова. По итогам 2010 г. денежные выплаты в размере 115 тыс. рублей получили 119 спортсменов и тренеров.
- Важно, чтобы федеральный и региональный бюджеты выделяли деньги и на строительство новых спорткомплексов, и на поддержку спортсменов, - считает заслуженный тренер России Зухра Верещагина. -  Вот и мои воспитанники получают эту поддержку и радуют нас своими успехами. Такая поддержка для них - дополнительный стимул к спортивным вершинам.
Сейчас воспитанники Зухры Верещагиной готовятся к главному событию спортивного сезона - Чемпионату мира по легкой атлетике, который в конце августа пройдет в Южной Корее. В сборной страны сразу четыре представителя Пермского края, в том числе Анастасия Капачинская и Денис Алексеев – титулованные спортсмены, недавно переехавшие в Пермский край.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах