Примерное время чтения: 3 минуты
81

«Звёздные победители»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-Прикамье 11/04/2012
www.scperm.ru

По традиции фестиваль проходил в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века». В Перми её провели идейные вдохновители - известные учёные в области физического воспитания: профессор кафедры социологии и философии РГУФКиС Людмила Лубышева и доктор биологических наук, профессор Вадим Бальсевич.

- Технология спортивно ориентированного физического воспитания призвана сформировать спортивную культуру подрастающего поколения. Часто наука и практика развиваются сами по себе. В нашем фестивале они гармонично сочетаются. С одной стороны, в рамках конференции учителя физкультуры и представители науки, профессоры и академики обмениваются своим опытом и наработками. С другой - школьники участвуют в спортивных соревнованиях. Пермь в качестве места проведения фестиваля выбрана неслучайно: здесь успешно реализуется проект «Спортивный клуб + спортивный сертификат». Кроме того, в Прикамье работают социально ответственные компании, готовые поддержать наше начинание, - рассказала «АиФ-Прикамье» Людмила Лубышева.

В то время как учёные и педагоги обсуждали вопросы и технологии эффективного и массового физического воспитания подрастающего поколения, на площадках спорткомплекса кипели нешуточные страсти.

Семнадцать школьных команд, приехавших из разных уголков Пермского края, а также ребята из города Вятские Поляны соревновались в пяти видах программы: аэробике, стритболе, легкоатлетическом двоеборье (прыжок в длину с места + бег на 200 м), биатлоне (бег 100 м + стрельба по мишеням из пневматической винтовки) и брейн-ринге, посвящённом истории олимпийского движения. Ребятам была рассказана история аэробики.

Общекомандную победу уверенно одержали мальчишки и девчонки из средней школы ЗАТО «Звёздный». Шутка ли сказать, они первенствовали в аэробике, брейн-ринге и двоеборье. Да и в других видах спорта заняли высокие места. 

- Мы не в первый раз побеждаем на этом фестивале, так что уже привыкли. Хотя в этом году готовили команду всего месяц, потому что возраст участников изменили (соревновались ученики 7-8-х классов - прим. автора). Но ребята справились и выступили достойно. Я горжусь ими, - поделилась впечатлениями тренер «звёздочек» Любовь Шамшурова.

Итоговое «серебро» на фестивале досталось команде детско-спортивного клуба «Барс» из Кунгурского района. «Бронзу» увезли в Кировскую область ребята из многопрофильного лицея города Вятские Поляны. 

На красочной церемонии награждения все команды-победители и призёры как в отдельных дисциплинах, так и в общекомандном зачёте, получили подарки, в том числе от главного спонсора - компании «Уралкалий».

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах