Примерное время чтения: 3 минуты
644

15-летняя прикамская спортсменка Мария Баклакова выступит на Олимпиаде-2012

Министерство спорта Пермского края

Право представлять страну на главных соревнованиях четырёхлетия Маша (язык не поворачивается величать столь юную спортсменку именем Мария) завоевала на чемпионате России по плаванию в Москве. Она выиграла «серебро» в командной эстафете 4х200 метров вольным стилем с результатом 2 мин 00,56 сек, а также «бронзу» на дистанции 200 метров вольным стилем. По итогам этих стартов тренерский штаб сборной включил Баклакову в состав эстафеты 4х200 метров вольным стилем. Кроме Маши, в состав эстафетной команды вошли Елена Соколова, Вероника Попова и Дарья Белякина.

«Рассчитывала повторить личный рекорд и занять на чемпионате страны третье место. Понимала, что шанс попасть на Олимпиаду в Лондон есть. Об этом говорили хорошие результаты на юношеском первенстве России в Пензе», – не стала скромничать 15-летняя участница Олимпийских игр.

Для достижения этой цели Маше понадобилось десять лет. В бассейн её привели родители. Малышке тогда было всего пять лет. Начинала заниматься у Людмилы Малышевой, и с ней прошла весь путь в большой спорт. Для тренера успех Маши – тоже огромное достижение. Ранее подопечные Малышевой не отбирались на Олимпиаду.

«Такие успехи в 15 лет – это очень рано! Маша – уникум. Норматив мастера спорта выполнила в 12 лет, что большая редкость в таком возрасте. Мы с прошлой осени готовились к международным стартам в 2012 году, конечно, держали в уме Олимпиаду, но твёрдо рассчитывать пройти отбор, конечно, не могли», – оценила успехи Маши её тренер Людмила Малышева.

Отметим, что никогда ещё Пермский край не был представлен на Олимпиадах такой юной спортсменкой. Но не смотря на молодость, 15-летняя спортсменка уже успела зарекомендовать себя. Она пять раз побеждала на Европейском олимпийском юношеском фестивале 2011 года и устанавливала мировые юношеские рекорды на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем.

Справка «АиФ-Прикамье»

Мария Баклакова – младшая дочь в спортивной семье Баклаковых. Мама – Елена Юрьевна – занималась лёгкой атлетикой, папа – Валерий Вениаминович – лыжами. Брат и сестра Маши – Иван и Екатерина – тоже занимаются плаванием, в котором выполнили нормативы, соответственно, мастера спорта и мастера спорта международного класса. На европейском юношеском олимпийском фестивале Мария Баклакова завоевала 5 золотых и 1 серебряную медаль.

Эстафета начнётся сегодня, 1 августа,  в 17.45 по местному времени. Болейте за Машу Баклакову и сборную России!

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах