Примерное время чтения: 2 минуты
139

В Перми прошёл «зелёный» забег

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ-Прикамье 21/05/2013
Фото Романа Артемьева

Пермь, 23 мая - АиФ-Прикамье. Они не только пробежали символические 4200 м, но и посадили пять десятков саженцев деревьев и кустарников.

В Перми марафонская дистанция была проложена в самом центре города, по дорожке вокруг парка культуры и отдыха им. Горького. На старт вышли и опытные спортсмены, и любители всех возрастов. Пробежать дистанцию пожелали и семейные команды с тремя поколениями «марафонцев». Самому юному участнику едва исполнилось 2 года, а самый старший уже разменял седьмой десяток. 

Пермячка Ирина РОГОВА, которая вышла на старт со своим маленьким сыном Мишей, пришла на финиш далеко не первой, но была довольна результатом.

– Мы бежали не для рекордов, а для удовольствия, – отметила спортсменка. – И дерево с сыном обязательно посадим - будем вместе смотреть, как оно растёт.

Самый приятный момент марафона - это посадить дерево. Спортсмены с удовольствием переместились с беговой дорожки на газоны, прикопали молодые яблони и рябинки. Так пермяки не только сделали свой вклад в озеленение города, но и поучаствовали в программе «Миллиард деревьев», которой занимается ЮНЕП (программа ООН по окружающей среде). В целом во всех городах России участники «Зелёного марафона - 2013» высадили около 3 тыс. новых деревьев.

Всего в «зелёных» стартах приняли участие более 40 тыс. россиян в 42 городах России – от Москвы до Хабаровска. Марафон и экологическую акцию поддержал Сбербанк, генеральный партнёр сочинской Олимпиады. Спортивный забег он посвятил предстоящим XXII Олимпийским зимним играм 2014 г.

* На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах