Традиционно фестиваль воздухоплавателей «Небесная ярмарка Урала-2009» будет проходит в Кунгуре. В этом году - с 28 июня по 4 июля. Это, как всегда, будет грандиозный праздник. В этом году программа мероприятий будет еще более насыщенной.
В канун Фестиваля еще одно важное событие в области воздухоплавания произошло в Пермском крае - в Кунгуре открылась Школа для тех, кто хочет стать настоящим пилотом, реализовался новый, важный для города проект, который поможет на долгие годы сделать фестиваль "Небесная ярмарка Урала" традиционным для всей страны. Кунгурская школа воздухоплавания – третья в России. Одна существует в г.Дмитров (Московская область), вторая - в г.Великие Луки. Наша, пермская, отличается тем, что главное в ней - детское "отделение". Это первая детская школа, хотя обучение в ней могут пройти и взрослые. «Новобранцы» уже учатся, мечтают "взмыть" в небо.
Занятия проводятся по пяти дисциплинам: «спортивное ориентирование», «физическая подготовка», «измерители», «судейство в корзине», «член экипажа, штурман», есть практические занятия – полеты на тепловом аэростате. Учиться нужно три года. Из них пилотная практика занимает полгода. Занятия - 3 раза в неделю. Два дня по 1,5 часа – теория, 1 день – практика. Пять девочек и пять мальчиков "грызут гранит" науки о воздухоплавании. В детскую школу принимают ребят от 14 до 17 лет, для взрослых возрастных ограничений нет. Имена преподавателей школы знает весь край - это пилоты-участники "Небесной ярмарки", налетавшие немало часов и имеющие приличный стаж полетов - это кунгуряки Александр Дульцев, Александр Турицын и пермяк Игорь Старков. Выпускники получат пилотские удостоверения. Получить удостоверение пилота можно в 16 лет, но самостоятельно летать – только с восемнадцати.
Пилотов-воздухоплавателей, которые летают на тепловых аэростатах, в России меньше, чем космонавтов - всего 350. Кунгурская школа наверняка воспитает замечательное поколение ребят, преданных небу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть