Примерное время чтения: 2 минуты
360

Школа воздухоплавания в Кунгуре

Традиционно фестиваль воздухоплавателей «Небесная ярмарка Урала-2009» будет проходит в Кунгуре. В этом году - с 28 июня по 4 июля. Это, как всегда, будет грандиозный праздник. В этом году программа мероприятий будет еще более насыщенной.

В канун Фестиваля еще одно важное событие в области воздухоплавания произошло в Пермском крае - в Кунгуре открылась Школа для тех, кто хочет стать настоящим пилотом, реализовался новый, важный для города проект, который поможет на долгие годы сделать фестиваль "Небесная ярмарка Урала" традиционным для всей страны. Кунгурская школа воздухоплавания – третья в России. Одна существует в г.Дмитров (Московская область), вторая - в г.Великие Луки. Наша, пермская, отличается тем, что главное в ней - детское "отделение". Это первая детская школа, хотя обучение в ней могут пройти и взрослые. «Новобранцы» уже учатся, мечтают "взмыть" в небо.

Занятия проводятся по пяти дисциплинам: «спортивное ориентирование», «физическая подготовка», «измерители», «судейство в корзине», «член экипажа, штурман», есть практические занятия – полеты на тепловом аэростате. Учиться нужно три года. Из них пилотная практика занимает полгода. Занятия - 3 раза в неделю. Два дня по 1,5 часа – теория, 1 день – практика. Пять девочек и пять мальчиков "грызут гранит" науки о воздухоплавании. В детскую школу принимают ребят от 14 до 17 лет, для взрослых возрастных ограничений нет. Имена преподавателей школы знает весь край - это пилоты-участники "Небесной ярмарки", налетавшие немало часов и имеющие приличный стаж полетов - это кунгуряки Александр Дульцев, Александр Турицын и пермяк Игорь Старков. Выпускники получат пилотские удостоверения. Получить удостоверение пилота можно в 16 лет, но самостоятельно летать – только с восемнадцати.

Пилотов-воздухоплавателей, которые летают на тепловых аэростатах, в России меньше, чем космонавтов - всего 350. Кунгурская школа наверняка воспитает замечательное поколение ребят, преданных небу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах