Примерное время чтения: 4 минуты
42

Итоги выступления «Урал-Грейта» в сезоне 2008/09

События для "Урал-Грейта" в сезоне 2008-2009 складывались не совсем так, как хотели бы этого болельщики и почитатели команды. В процессе чемпионата произошла смена главного тренера. Команду в марте этого года возглавил Александар Кесар. Результат его работы был виден на площадке, хотя и не нашел, к сожалению, своего отражения в турнирной таблице. По ходу сезона в связи с общим кризисом сформировались задолженности по зарплате. Вынужден был сменить прописку клубный офис, сейчас он находится по адресу: улица Газеты «Звезда», 5. Под вопросом остается проведение игр в «Молоте», поскольку это чрезвычайно накладно в нынешних условиях. Контракты с "Урал-Грейтом" закончились У Джонса, Вашингтона, Суровцева, Рындина и Варламова, с инициативой расторгнуть соглашение выступил Плиснич. Конечно, из-за кризиса возможности и амбиции других команд тоже снижаются. Но мы привыклт к тому, что "Урал-Грейт" активный, растущий и перспективный спортивный коллектив. На прошедшей пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов,  Андрей Агишев, президент БК «Урал-Грейт», сказал следующее:

– Нам нечем похвастаться по итогам сезона 2008/09. После прошлогоднего четвертого места все ждали от «Урал-Грейта» большего. К сожалению, мы финишировали в чемпионате России на десятом месте. Были допущены ошибки, которые я с себя не снимаю. Мы поспешили с пермским тренерским штабом, надо было дать им набраться больше опыта. Мы можем доложить о выполнении бюджетного задания, поскольку по договору с Агентством по спорту Пермского края мы должны были попасть в десятку.  Хочу сказать игрокам, что свои обязательства перед игроками мы выполним. Дальнейшая судьба команды должна определиться сейчас, пора готовиться к следующему сезону. Я, как человек, принявший на себя ответственность за «Урал-Грейт» три с половиной года назад, нахожусь в сложной ситуации. Существует некоторая неопределенность - по одной из версий «Урал-Грейт» – это клуб Пермского края, представляющий наш регион в России и за рубежом, оставаясь самым посещаемым клубом в России. По другой версии, «Урал-Грейт» – это некая забава Агишева, который всем уже надоел с этим самым «Урал-Грейтом». Поэтому сейчас я должен объявить, что если это – забава Агишева, то можно говорить о прекращении деятельности клуба. Играть в юбилейном сезоне в таком состоянии, когда клуб – ответственность одного человека - неправильно и безответственно. Если клуб представляет Пермский край, необходимо кардинальное изменение позиции краевых властей и губернатора Пермского края. Как минимум должен появиться ответственный со стороны властей Пермского края. Сейчас его нет ни в лице постоянно меняющихся руководителей Агентства по спорту, ни в лице заместителей губернатора, хотя за время, в течение которого я отвечаю за деятельность «Урал-Грейта» (3,5 года), минимум семь человек были объявлены ответственными за проект со стороны властей. Должна измениться ситуация в части текущего финансирования. Поправки в бюджет, предложенные губернатором, подразумевают сокращение финансирования. В год юбилея клуба (15 лет) нет смысла понижать планку притязаний по примеру «Спартака-Приморье». Нужно определить сумму финансирования на сезон 2009/10. Я как частное лицо могу отчитаться о своей работе и сказать, что в дальнейшем вряд ли смогу нести на себе то бремя ответственности, которое нес до сих пор. Мне не удалось за три с половиной года убедить краевые власти, что мы представляем край. До сих пор считается, что это проблема Агишева, если это официально признается, я объявляю, что с грузом этих проблем не справляюсь. Я сделал все, что смог. У нас есть команда, с хорошей стороны показали себя пермские игроки, если краю они не нужны, они найдут применение себе в других командах. Если будет продекларировано что «Урал-Грейт» – клуб Пермской края, мы будем искать пути решения всех наших проблем.

На вопрос: "Если клуб не получит поддержки, он опустится в одну из низших лиг или прекратит свое существование," - Андрей Агишев ответил резко:

– Я думаю, что прекратит.

Пока клуб функционирует. Подана заявка на участие в чемпионате России, каждый игрок получил на лето задание от Кесара, перед тренерами поставлены задачи по подготовке команды в межсезонье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах