41

Сборная России установила рекорд чемпионатов мира

Команда Вячеслава Быкова побила казавшийся вечным рекорд чемпионатов мира. Выиграв на предварительном раунде первенства в Германии 6 матчей, российские хоккеисты установили новое достижение - 25 побед подряд на ЧМ. Предыдущее достижение принадлежало сборной СССР под руководством легендарного тренера Анатолия Тарасова.

Теперь в четвертьфинале мирового чемпионата россияне должны реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от сборной Канады на Олимпиаде в Ванкувере. Сборная «Кленового листа» на этом чемпионате играет вторым, а то и третьим составом и выступает, мягко сказать, неудачно. Всвоей группе канадцы заняли лишь 4-е место. На этом турнире североамериканцев уже побеждали шведы, чехи и швейцарцы. Теперь россияне могут дать очередную пощечину родоначальникам хоккея.

По крайней мере, в заключительном матче предварительного раунда, сборная России без видимых проблем одолела крепкую команду Финляндии со счетом 5:0.

В четвертьфиналах чемпионата мира, которые пройдут в четверг, 20 мая, сыграют Россия – Канада, Финляндия – Чехия, Швеция – Дания и Швейцария – Германия. В полуфинале победитель пары Россия – Канада сыграет с сильнейшим в противостоянии Швейцария – Германия.