Примерное время чтения: 2 минуты
102

Лондон представил официальные талисманы Олимпийских игр 2012 года

Лондон представил символы Олимпиады 2012, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ВВС.  Талисманами главных соревнований четырехлетия на Туманном Альбионе станут  два одноглазых существа металлического цвета. Зовут их  Венлок (Wenlock) и Мэндевилль (Mandeville). Имена талисманам даны не случайно. В деревне Мач Венлок в XIX веке проводились спортивные игры, вдохновившие Пьера де Кубертена на создание всемирных Олимпийских игр. Госпиталь Стоук Мэндевилль в графстве Букингемшир в свою очередь, якобы был местом рождения Параолимпийских игр.

Талисман Олимпиады Венлок носит на руках пять браслетов по числу олимпийских колец. Мэндевилль в свою очередь формой своей головы повторяет символ Параолимпийских игр. Во лбах у обоих существ горят желтые фонари, отсылающие к аналогичным знакам на крышах лондонских такси, отмечает ВВС.

Талисманы Олимпиады были созданы художником Майклом Морпурго. Председатель Комитета по организации Олимпийских игр-2012 в Лондоне, знаменитый легкоатлет  Себастьян Коу отметил, что дети не очень желали видеть талисманами Олимпиады животных и хотели, чтобы у них была собственная история. Поэтому и были выбраны существа. похожие на инопланетян.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах