55

Сборная Финляндии после 4-летнего перерыва выиграла Кубок Карьяла

Хоккеисты сборной Финляндии завоевали в воскресенье Кубок Карьяла, обыграв в решающем матче сборную Швеции со счетом 4:1, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Шведы вели 1:0 до середины третьего периода, но за десять минут до конца встречи финны сумели забить четыре шайбы. На 51-й минуте счет сравнял Паси Пуйстола, на 53-й Петри Контиола вывел Финляндию вперед, на 57-й забил Яркко Иммонен, и наконец на 60-й минуте пустые шведские ворота поразил Вилле Пелттонен.

Россия заняла на этом турнире, который является первым этапом Евротура, второе место, обыграв ранее в воскресенье команду Чехии со счетом 3:1. Тем самым, российская сборная рассталась с Кубком, который выигрывала на протяжении 4 сезонов подряд.

Голкипер сборной России по хоккею Василий Кошечкин признан лучшим вратарем на финском этапе Евротура. Он отразил 69 из 70 бросков и помог команде одержать две победы.

Лучшим защитником признан защитник сборной Швеции Маттиас Экхольм. Лучшим нападающим - форвард сборной Финляндии Петри Контиола, набравший 4 (1+3) очка.

Следующий этап, Кубок Первого канала, пройдет в середине декабря 2010 года в Москве. В Еврохоккейтуре участвуют сборные России, Финляндии, Швеции и Чехии.