Примерное время чтения: 3 минуты
221

Пермяк Александр Кернер победил в первый день Универсиады

Вчера, в первый день Универсиады, которая проходит в турецком городе Эрзурум, успешно выступили российские спортсмены. Всего в активе нашей сборной семь медалей. Четыре из них завоевали россияне в соревнованиях по фристайлу.

Так, воспитанник прикамской школы фристайла Александр Кернер первенствовал в могуле. Любопытно, что наш спортсмен упал в квалификации и только по счастливой случайности пробился в финал. Результаты квалификации не учитывались и Кернеру удалось лучше всех выступить в решающей попытке.

«Перед финалом тренер нашей команды Николай Шимбуев сказал мне: не мудри, не старайся прыгнуть выше головы и не делай того, что не умеешь, - цитирует победителя агентство «Весь спорт». -  Я его послушал – и так отработал в финале, что неожиданно для себя выиграл золото! Если честно, мне даже тренировках ни разу не удавалось выполнить программу так, как получилось в финале». Также он признался, что больше всенго опасался своих соседей по комнате  – Ивана Панфилова и Евгения Михайлова. Я, между прочим, не шучу. Ваня, к сожалению, на разминке перед соревнованиями получил серьезную травму колена и, судя по всему, завершил выступления в нынешнем сезоне. А Женя в итоге стал серебряным призёром».

«Сам я из города Чусового Пермского края, - представился Александр Кернер. – Мой личный тренер – Михаил Киреев. Я у него занимаюсь уже лет 10-11. До этого пробовал силы в разных видах спорта, но надолго нигде не задержался. Даже в секцию санного спорта ходил, но на санях по нашей трассе ни разу не спустился, потому что тренировки начались летом, а до зимы я уже не дотерпел. А вот фристайл и конкретно могул приковали  к себе надолго. В этом году я стал тренироваться и выезжать на сборы и соревнования с молодежной сборной России. И золото Универсиады – пока моя самая крупная победа в карьере. И единственная на – как ни крути – крупных международных соревнованиях».

Напомним, что в составе сборной страны выступают 6 пермских спортсменов. Сергей Клячин из Чайковского (биатлон), Ирина Анферова (горнолыжный спорт),Леонид Мехряков, Александр Кернер, Сергей Можаев и Иван Панфилов (все - фристайл).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах