Примерное время чтения: 3 минуты
74

Пермь примет финал первенства России по баскетболу

С 17 по 27 марта в Перми пройдет финал первенства России по баскетболу среди юношей 1996 г. р. В турнире сыграют 16 команд из 12 регионов страны. Среди участников соревнований - серебряный призер первенства страны 2010 года СДЮСШОР «Олимпиец» (тренер – Алексей Шляпников).

Пермь не случайно была выбрана хозяином финала первенства. Во-первых, здесь уже есть опыт проведения двух финалов, и, стоит отметить, оба раза хозяева турнира (девушки СДЮСШОР «Олимпиец» 1994 г.р.) оказывались в призовой тройке. В 2007 году они заняли первое место, в 2009 – 3.

Особый интерес в МБА вызвало решение пермяков провести игры не только на стадионе «Олимпиец» (шоссе Космонавтов, 395г), но и на арене СК «Прикамье» (ул. Ласьвинская, 1), на которой пермский «Урал-Грейт» не раз  играл в матчах российской баскетбольной Суперлиги и кубка страны. Вместительные трибуны, традиционный интерес к баскетболу жителей Закамска (района, в котором расположен СК «Прикамье») – всё это поможет юношескому первенству страны выглядеть вполне по-взрослому.

По сравнению с финалами 2009 и 2010 годов число команд-участниц увеличилось с 12 до 16. Связано это с тем, что организаторы соревнований из МБА (Молодежная баскетбольная ассоциация) полностью скопировали схему проведения турнира и его расписание с первенства Европы по баскетболу среди кадетов. Тем самым, лучшие российские баскетболисты этого возраста на своем опыте почувствуют, в каком игровом ритме им предстоит выступать в 2012 году на европейском первенстве.

Команды-участницы пермского финала разбиты на 4 группы по 4 команды.После кругового турнира, который пройдет с 17 по 19 марта по три лучшие команды из каждой группы выйдут в квалификационный этап, где образуют две группы по 6 команд в каждой.

На квалификационном этапе учитываются очки, набранные на первом этапе в матчах с командами, которые вышли во второй этап. Здесь команды играют по три матча (21-23 марта) с командами, с которыми не встречались на первом этапе. По четыре лучших коллектива выходят в четвертьфинал плей-офф.

Плей-офф играется по олимпийской системе – проигравший выбывает.

Торжественная церемония открытия состоится 17 марта в СК «Прикамье» (Ласьвинская, 1). Начало в 16.30.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах