47

Сборная Финляндии поставила на колени шведов

Первый период матча и половина второго была посвящена разведке. Обе команды осторожничали и не допускали заметных ляпов в обороне. Шведы открыли счет в середине второго периода: финны ошиблись при выходе из своей зоны, шайбу в центе подхватил Магнус Пааярви и, сместившись влево, мощно бросил в дальний угол ворот Петри Веханена.

Финны отыгрались за 7 секунд до завершения второй трети - Иммонен зарядил от синей, реализовав большинстов. А начало третьего периода повергло шведов  в шок. Финны ринулись в атаку, как в последний бой. За 40 секунд Нокелайнен и Капанен забросили по шайбе, сделав преимущество Суоми комфортным. От этого удара шведы так и не отошли. В концовке матча оборона Тре Крунур совсем рассыпалась и Песонен, Пуйоряла и Пильстрем довершили разгром. 6:1 и Финляндия спустя 16 лет завоевывает золото чемпионата мира.

В матче за бронзовые медали Чехия обыграла Россию 7:4.