Примерное время чтения: 3 минуты
117

В Чайковском впервые в России пройдёт этап Континентального Кубка FIS по лыжному двоеборью

Пермь, 27 декабря - АиФ-Прикамье. Богатым на соревнования ожидается январь в Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» в Чайковском. Так, с 5 по 8 января здесь проведут 7-ой и 8-ой этапы Кубка России по лыжному двоеборью, а также первенство России среди юниоров по прыжкам на лыжах с трамплина. Кроме того, 8 января в Чайковском пройдёт финальный этап открытых всероссийских детских соревнований «Рождественское турне», который в 2013 году состоится уже в восьмой раз.

А с 11 по 13 января в Центре пройдёт этап Континентального Кубка FIS по лыжному двоеборью. Соревнования подобного уровня впервые состоятся в России. Помимо нашей сборной, подали заявки ещё 10 стран. Планируется, что приедет около 60 спортсменов.

Если в составе зарубежных команд будут выступать четыре спортсмена, то Россия на правах хозяйки этапа имеет квоту на 15 двоеборцев. В том числе трое спортсменов представляют Пермский край. Это воспитанники тренера юниорской сборной по лыжному двоеборью Александра Гаранина - Евгений Климов, Никита Окс и Владимир Котельников.

Программа соревнований включает три этапа. В первый и последний день Кубка состоятся индивидуальные состязания: прыжки с трамплина К-120 плюс 10-километровая гонка. А 12 января в субботу пройдут командные соревнования двоеборцев, которые обещают стать очень зрелищными. В каждой команде будет по два участника. После прыжков с трамплина К-120 они выйдут на лыжную эстафету 7,5 км, в ходе которой двоеборцы будут сменять друг друга через километр.

Все победители этапа получат уникальные Кубки ручной работы. Трофей выкован в зверином стиле в виде Человека-птицы.

Добавим, что в 2013 году в федеральном Центре в Чайковском запланированы ещё несколько стартов международного уровня. В марте здесь состоится Чемпионат мира среди ветеранов по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. А в сентябре планируется проведение этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах