Примерное время чтения: 2 минуты
81

Огонь Универсиады-2013 прибудет в Пермь 5 июня

Пермь, 30 апреля - АиФ-Прикамье. Главный символ студенческих Игр – огонь Универсиады – прибудет в Пермь 5 июня. Об этом сообщил министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях.

По словам министра, в Прикамье огонь доставят из Москвы поездом. По центральным улицам города пройдёт эстафета. В числе 67 факелоносцев – многие известные спортсмены, деятели науки и культуры. Среди них – обладатель Кубка России по конькобежному спорту Александр Буторин, мастер спорта, Чемпионка Мира 2012 по парашютному спорту Таисия Кривощекова и мастер спорта, победитель первенства Мира среди юниоров по самбо Валерия Малышева, - сообщает Пермский региональный сервер.

«Когда мне предоставили возможность поучаствовать в Эстафете, я сразу согласилась. Это настолько интересно и гордость за наших студентов, которые примут участие в Универсиаде. Буду искренне болеть за всех россиян, очень хочу, чтобы они победили. Наше тепло мы передадим через Огонь всем участникам», – сказала Таисия Кривощекова.

5 июня в 8.00 огонь Универсиады прибудет на железнодорожный вокзал «Пермь-2». Там же состоится торжественная церемония встречи.

12.30 – Старт Эстафеты Огня Универсиады в студенческом городке Пермского государственного национально-исследовательского университета.

14.30 – официальные празднования на городской эспланаде в спортивном городке фестиваля «Белые ночи в Перми».

По словам Павла Ляха, на игры в Казани от Пермского края в расширенный состав сборной России претендует 31 спортсмен. «Понятно, что в преддверии игр тренерские штабы будут кого-то отсекать, но нам будет за кого болеть. Самое большое представительство у нас в хоккее на траве и женском футболе. Кроме того, дзюдо, гребля, бадминтон, волейбол, самбо, пулевая стрельба, плавание», – сказал министр.

Напомним, XXVII Всемирная Летняя Универсиада в Казани пройдет 6-17 июля. Это всемирные студенческо-молодёжные спортивные соревнования. Будут разыграны более 350 комплектов медалей по 27 видам спорта среди представителей более 170 стран.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах