240

Чемпионкой России среди юниоров стала Александра Трусова

В произвольной программе она набрала рекордные 233,99 баллов. У юношей также первенствовал воспитанник Тутберидзе - Даниил Самсонов. Пермский дуэт Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов занимает второе место после короткой программы у спортивных пар

Анастасия Переверзева / АиФ
Пермь, 3 февраля - АиФ-Прикамье.

В Перми завершился второй соревновательный день на чемпионате России среди юниоров. 3 февраля стали известны имена победителей в одиночных разрядах.

У девушек весь пьедестал заняли воспитанницы Этери Тутберидзе. «Золото» завоевала Александра Трусова. После неудачной короткой программы она блестяще откатала 3 февраля произвольную. Судьи оценили её выступление на 164,44 балла. Этот результат превышает мировой рекорд, который принадлежит Алине Загитовой (158,5).  В итоге Трусова набрала 233,99 баллов.
Второе место на первенстве России заняла Алёна Косторная (230,79), третье - Анна Щербакова (223,97).

Также 3 февраля на первенстве страны произвольную программу показали юноши, а спортивные пары продемонстрировали короткую. У юношей первенствовал Даниил Самсонов, который в сумме набрал  249,33 баллов. Второе место занял Пётр Гуменник (236,72), «бронза» - у Романа Савосина (225,34).

У спортивных пар лидерство после короткой программы захватили Анастасия Мишина  и Александр Галлямов из Санкт-Петербурга.  На второй позиции - пермская пара Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов.

Первенство России среди юниоров в Перми завершится 4 февраля. В понедельник заключительные программы покажут танцевальные и спортивные пары.