Примерное время чтения: 2 минуты
319

Форум «Россия – спортивная держава» пройдёт в Перми с 19 по 22 октября

Пермь, 10 апреля - АиФ-Прикамье.

Форум «Россия – спортивная держава» пройдёт в Перми с 19 по 22 октября, сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

Даты проведения международного форума объявил заместитель председателя правительства РФ, глава оргкомитета по подготовке форума и оргкомитета по празднованию 300-летия Перми Дмитрий Чернышенко.

«В нём примут участие лучшие представители спортивной отрасли, гости из регионов и дружественных стран. Мероприятия форума позволят продемонстрировать результаты работы и наметить планы по всем направлениям – совершенствованию спортивной инфраструктуры, цифровизации, спортивной промышленности, календарю соревнований. Уверен, Правительство Пермского края проявит гостеприимство и подготовит для участников форума «Россия – спортивная держава» насыщенную культурно-познавательную программу», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Международный форум, который проводится в России по указу президента страны Владимира Путина, станет 11-м по счёту. Он пройдёт в год 100-летия Минспорта РФ, а также 300-летия Перми.

Как рассказал министр спорта России Олег Матыцин, во время форума участники обсудят укрепление национальной системы спорта и вопросы сотрудничества со странами и международными организациями, нацеленными на развитие спорта и приверженность истинным спортивным ценностям.

«Приглашаем всех неравнодушных к спорту людей в Пермь», – сказал Олег Матыцин.

В дни проведения форума в краевой столице также пройдут другие мероприятия. Среди них – международный турнир по смешанным единоборствам UralFightingChampionship, мультиспортивный турнир по баскетболу с международным участием, отборочный этап инженерных команд международного чемпионата «Битва роботов».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что Пермский край три года вёл большую работу, чтобы получить право проведения в Перми крупных мероприятий федерального и международного уровня.

«Эти события – не праздник ради праздника. Мы хотим привлечь внимание всей страны к успехам и достижениям жителей Пермского края в различных отраслях и сделать так, чтобы россияне из других регионов страны сами стали участником юбилейных мероприятий. Также мы рассчитываем, что масштабные события Пермь-300 станут новым импульсом для развития спорта, культуры и науки не только Прикамья, но и России в целом», – сказал Дмитрий Махонин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах