Примерное время чтения: 3 минуты
142

В «Дуэте» с победой. В Перми прошел чемпионат по спортивным танцам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Прикамье 14/04/2015
На паркет вышли любители и профессионалы всех возрастов.
На паркет вышли любители и профессионалы всех возрастов. / Ольга Семенова / АиФ

От мала до велика

А затем на площадку выходят малыши. Совсем еще малютки, девочки изящно поворачивают голову, мальчики галантно ведут юных партнерш под руку. И они начинают вальсировать.

Квинтэссенция страсти и изящности – так можно назвать Первенство России среди танцевальных ансамблей и Открытый чемпионат по спортивным танцам, которые прошли в Перми в прошлые выходные. На два дня универсальный манеж спорткомплекса им. Сухарева, где состоялись оба события, стал местом концентрации танца. На паркет вышли около 1500 пар и 20 команд в разных возрастных группах.

В Первенстве участвовали как любители (массовый спорт), так и профессионалы (спорт высших достижений). Первые выступили сольно и в парах, а также поучаствовали в танцевальном марафоне. Любители соревновались в шести возрастных категориях, начиная от детей и заканчивая взрослыми.

Профессионалы боролись в двух программах – стандартной и латиноамериканской. Ансамбли выступили в трех возрастных категориях: взрослые, молодежь и юниоры.

Двенадцатилетняя Ольга Шевантаева занимается танцами уже семь лет. Ансамбль «Лайна», в котором она выступает, представляет Октябрьский район. На соревнования они с коллективом ездят два-три раза в месяц. Но на таком масштабном событии впервые.

«Танцы – это вся моя жизнь, – признается Ольга. – Этот вид спорта заряжает энергетикой, позитивом. Хочу заниматься им и дальше. А когда вырасту, возможно, стану тренером».

Борьба за титул

Основная борьба развернулась между сильнейшим пермским ансамблем «Дуэт» и командой из Тюмени.

«В прошлом году на чемпионате мира команда «Дуэт» заняла второе место, обогнав чемпионов России – тюменцев. В их коллективе очень много талантливых танцоров. У них есть титулы чемпионов мира и Европы, они многократные чемпионы России. И сегодня у пермяков есть все шансы обойти эту команду», – рассказал Виктор Кульбеда, президент Федерации танцевального спорта Пермского края.

По словам Валерия Сирина, главного тренера клуба «Дуэт», пермская школа спортивных танцев – одна из самых сильных: «Мы на 10-м месте в рейтинге клубов России. У нас очень много хороших пар, у ансамбля сильная программа. Надеюсь, мы будем первыми».

Ожидания пермяков оправдались: победителями чемпионата стал ансамбль клуба «Дуэт». Он представит Россию на чемпионате мира, который пройдет 12 декабря в Австрии. Ребята также завоевали ценный приз главы города Игоря Сапко. Его от лица мэра вручил спортсменам Василий Кузнецов, депутат Пермской городской думы.

«Принимать соревнования такого высокого уровня – очень почетно для нашего города и края, – сказал депутат. – Эти яркие, знаковые и зрелищные соревнования проходят в Перми второй раз. Думаю, что каждый унесет с собой частицу той красоты, которую подарили нам танцоры во время своих выступлений».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах