Примерное время чтения: 3 минуты
457

В Перми прошла лыжная гонка «Ёлки. Пермский период»

Соревнования прошли в самом центре города.
Соревнования прошли в самом центре города. / Виктор Михалёв / АиФ
Пермь, 19 декабря - АиФ-Прикамье.

Финал Чемпионата и Первенства города Перми по лыжному спринту «Ёлки. Пермский период» состоялся в центре Перми 18 декабря.

Местом проведения спортивного лыжного фестиваля стал квартал городской эспланады вокруг монумента «Героям фронта и тыла», ограниченный улицами Петропавловская, Борчанинова, Ленина и Попова. Здесь организаторы уложили 800-метровый круг из натурального снега, и установили стартовый городок с судейским штабом, сервисом подготовки лыж и лыжнёй для раскатки спортсменов. Началось масштабное спортивное мероприятие с выступления профессионалов.

По данным Министерства физической культуры и спорта Пермского края в соревнованиях участвовали около 150 лучших лыжников и лыжниц страны. Профессиональным спортсменам предстояло пройти дистанцию в 1600 метров. По итогам соревнований лучшими среди женщин стали: Анна Поволяева из Югры, Евгения Ощепкова из Тюменской области и Ольга Царёва из республики Коми. Они заняли с третьего по первое места, соответственно. Обладателями «бронзы», «серебра» и «золота» среди мужчин стали: Андрей Феллер из Татарстана, Николай Морилов из Перми и Артур Петров из Югры, соответственно. Стоит отметить, что воспитанник пермской лыжной школы Николай Морилов является бронзовым призёром Олимпийских игр 2010 года в командном спринте свободным стилем и двукратным призёром чемпионатов Мира.

Награждение победителей.
Награждение победителей. Фото: АиФ/ Виктор Михалёв

За несколько дней до финальных соревнований, 15 декабря на лыжной базе «Прикамье» прошли отборочные этапы лыжного спринта для всех желающих. В скорости прохождения дистанции соревновались 542 спортсмена. Все участники были награждены фирменными медалями, а в каждой из пяти возрастных категорий были определены по шесть финалистов.

60 победителей отборочных этапов, в финале 18 декабря вышли на трассу после соревнований профессиональных спортсменов. Любители здорового образа жизни также пробежали два круга по 800 метров свободным коньковым стилем. Затем прошла эстафетная командная гонка среди мужчин и женщин - сотрудников пермских предприятий.

Зрители могли наблюдать за соревнованиями, как с внешнего радиуса трассы, так в самом центре площадки. Для удобства перехода через трассу были построены специальные мостики. В стартовом городке и в Фестивальном доме можно было согреться, выпив горячий чай, а для маленьких посетителей организовали развлекательную программу. Движение транспорта по центральным улицам города не перекрывалось.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах