Примерное время чтения: 3 минуты
332

Ждем рекордов! В Чайковском пройдет Гран-При по прыжкам с трамплина

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Прикамье 01/09/2015

Именитые «прыгуны»

Пермский край впервые примет международные соревнования подобного уровня. Битва «летающих лыжников» состоится на трассе комплекса «Снежинка» с 4 по 6 сентября.

Всего заявки на участие подали национальные федерации 15 стран, в том числе США, Германии, Чехии, Финляндии, Японии и других. В Чайковский приедут легенды прыжкового спорта - двукратный Олимпийский чемпион Камиль Стох из Польши, обладатель мирового рекорда по дальности прыжка (251,5 м) норвежец Андерс Фаннемель и герой прошедшего чемпионата мира Руне Вельта, завоевавший медали во всех видах программы.

Россия, вперёд!

Российская команда на родных просторах планирует дать бой иностранным звёздам. Тем более что состав сформирован достаточно боевой. Женскую сборную возглавит победительница этапа Кубка мира Ирина Аввакумова, а мужскую - бессменный лидер Дмитрий Васильев. 

Не обошлось и без пермских спортсменов. Среди них - Анастасия Гладышева (Пермь), Стефания Надымова (Кудымкар), Ксения Каблукова (Чайковский), Светлана Гладикова (Березники) и Евгений Климов (Пермь), перешедший из двоеборья в прыжки.

- Для наших «прыгунов» старт в Чайковском будет одним из главных в сезоне. Поэтому последние две недели команда готовилась по специальному графику. Благодаря этому мы планируем вывести ребят на пик формы к сентябрю, - рассказал Дмитрий ДУБРОВСКИЙ, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

- В первый раз на подобном мероприятии запускается билетная программа. На сегодня уже половину раскупили. Для нас это своего рода эксперимент, который покажет, насколько интересны такие соревнования для пермяков и гостей Прикамья. Каждый зритель, помимо захватывающего наблюдения за  воздушными баталиями, получит ещё и сувениры, - добавил Александр ПОСТАНОГОВ, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного 
двоеборья Пермского края.

Кстати

Губернатор Пермского края Виктор БАСАРГИН и министр спорта Павел ЛЯХ поддержали проведение в марте 2016 г. этапа континентального Кубка по прыжкам с трамплина, а также очередных летних Гран-При.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах