Примерное время чтения: 4 минуты
199

«Амкару» не могут найти генерального спонсора

Пермь, 17 июля – АиФ-Прикамье. Правление ФК «Амкар» провело очередное заседание. Его итоги подвел министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях.

«На заседании обсудили ряд стратегических вопросов. Прежде всего, это бюджет клуба и способы нормализации финансовой ситуации. По этому поводу уже есть определенные подвижки и решения. Конечно, на нас давит отсутствие генерального спонсора, но члены правления не сидят сложа руки, мы дали рекомендации в адрес исполнительной дирекции клуба. Связаны они с оптимизацией бюджета «Амкара». Мера непопулярная, но необходимая. По предложению одного из членов правления Николая Благова мы со своей стороны займемся поиском спонсоров, причем они могут быть и не генеральными. То есть они будут вкладывать меньше средств, чем основной партнер, но это позволит создать определенный пул», - говорит Павел Лях.

По его словам, члены правления также поручили руководству «Амкара» подготовить «Стратегию развития клуба с 2014 по 2018 годы» к началу этого сезона.

«Стратегия должна включать несколько составляющих. Первый пункт - инфраструктура. Здесь нам бы хотелось видеть перспективу развития стадиона «Звезда» и прилегающих к нему территорий. Второе - план подготовки резерва. Работа с городской футбольной школой, плюс те средства, которые сам клуб тратит на молодых футболистов, должны, на наш взгляд, дать результат. Необходимо выстроить линейку от детского футбола к профессиональному. Когда я встречался со Славолюбом Муслиным, он высказал понимание по этому вопросу. Мы надеемся, что пермские футболисты, игроки дубля начнут попадать в основной состав «Амкара» не хаотично, а систематически. Третий момент - клубу нужно изменить свою маркетинговую политику. Пусть на меня не обижаются сотрудники и руководство клуба,  но «Амкар» начинает «закисать». Очень мало рекламы, мало положительных эмоций  исходит от клуба в информационном пространстве. Хотя, на мой взгляд,  результатом, показанным командой в прошлом сезоне при всех сложностях, можно гордиться. Уверен, с той же атрибутикой можно далеко продвинуться. У нас до сих пор нет фан-шопа, это нонсенс! Хотя спрос есть. Едва ли не каждую неделю мне коллеги из других городов задают вопросы, где можно купить атрибутику «Амкара». Необходимо создать продукт, который можно продавать», - считает Павел Лях.

Краевой министр спорта полагает, что с финансовой точки зрения «Амкар» входит в новый сезон не в самой плачевной ситуации: есть определенный резерв, который позволит команде спокойно стартовать в чемпионате. 

«Понятно, что «Амкар» остается клубом с одним из самых скромных бюджетов в Премьер-лиге, но моя позиция в этом вопросе проста: играют не мешки с деньгами, а конкретные футболисты, поэтому ссылаться на другие клубы, на мой взгляд, не совсем корректно. В целом, перспективы «Амкара» я  вижу позитивными. Может быть, я просто в эйфории после чемпионата мира по футболу, но, как и большинство болельщиков, считаю, что сейчас, в преддверии мундиаля в России интерес к футболу будет колоссальный. И у нас есть все возможности серьезно развиваться», -  уверен Павел Лях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах