235

Обладателем юбилейного кубка Пермского края по футболу стала «Полазна»

Владимир Зоркий / АиФ

Пермь, 11 августа – АиФ-Прикамье, Владимир Зоркий. Кубок Пермского края по футболу впервые за 70 лет завоевала команда «Полазна». В финале турнира «нефтяники» обыграли пермскую команду «Пороховой завод».

Финал кубка Пермского края по футболу состоялся в Полазне. В упорной борьбе хозяева поля обыграли «Пороховой завод» из Перми со счетом 4:2. Голы во встрече забили: у хозяев Владимир Гайдаржи – на 28 минуте, Иван Клюкин (с пенальти) – на 55-й, Сергей Варламов – на 60-й и 77-й минутах; среди гостей отличились Максим Пономарев на 34-й минуте и Антон Кагиров – на 70-й (с пенальти).

«Впервые кубок края завоевала команда из Добрянского района – от него мы себя не отделяем. Мы этим гордимся, - комментировал президент «Полазны» Александр Махов. - Мы и в чемпионате Прикамья по итогам первого круга идем сейчас на первом месте. В предсезонье мы провели наилучшую селекцию и на сегодня располагаем достойными футболистами, показывающими лучшую игру среди любительских команд. Потому строим амбициозные планы лидировать в нем, сделать в этом году золотой дубль и предпринять все от нас зависящее, чтобы матча за суперкубок вообще не проводилось».

Отметим, что команда «Пороховой завод» владела кубком в 2011 и 2012 годах. Всего же пермяки под разными названиями («Кировец», «Завод им. С. М. Кирова», «Спорткомплекс им. Кирова», «Прикамье») обладали чашей чаще всех - семь раз (начиная с 1956 года). В 2013 году кубком в четвертый раз в своей истории владел кизеловский «Шахтер». Однако в турнире 2014 года горняки выбыли из борьбы на стадии 1/8 финала.

Кубок Пермского края (ранее – области) разыгрывается с 1945 года. В этом году он проводился в 70 раз.