Примерное время чтения: 8 минут
2503

Хочу в футбол. Где дети могут тренироваться бесплатно?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Прикамье 29/08/2018
103 бесплатных секции есть в Перми.
103 бесплатных секции есть в Перми. / Валерий Христофоров / АиФ

И это удачный момент для приобщения детей к физкультуре. Ведь сейчас дети не только охотно носят футболки с символикой сборной России, их кумирами стали не только Месси и Роналду, но и Игорь Акинфеев, Артём Дзюба и другие наши игроки.

Корреспондент «АиФ-Прикамье» решил выяснить, докатилась ли волна мундиаля до Перми, доступен ли футбол мальчишкам и действительно ли заниматься этим видом спорта сегодня может любой.

Кого берут в спортивные школы?

«После чемпионата мира мой 6-летний сын попросил записать его в футбольную секцию. Не думаю, что он станет великим футболистом, но занятия спортом не помешают. Ведь он очень активный, и его энергии нужен выход. Интерес к футболу – хороший момент, чтобы привлечь его к спорту. Есть ли для таких, как он, бесплатные секции?» – спрашивает наша читательница Ольга Щербакова.

В частных футбольных школах подтверждают: после мундиаля действительно больше ребят захотели играть в футбол. Если раньше родители узнавали, как записать сына в группу в сентябре, то в этом году обращаются уже с июля.

«По итогам 2017 года в Пермском крае 85 специализированных и дет­ско-юношеских спортивных школ. Всего в этих учреждениях есть 473 отделения по 76 видам спорта. Почти во всех спортшколах есть группы по футболу. Занятия направлены на спортивную подготовку и проходят на бесплатной основе», – говорит пресс-секретарь Министерства по физической культуре и спорту Пермского края Виктория Лившиц.

«Бесплатную муниципальную услугу по физкультурно-спортивному направлению предоставляют 13 учреждений дополнительного образования, подведомственных департаменту образования», – рассказала начальник управления общего и дополнительного образования детей департамента образования администрации города Перми Валентина Маковеева.

В городской администрации считают, что спрос на футбольные секции в городе высокий и потребности удовлетворены. По данным чиновников, в Перми 103 бесплатные секции. В том числе в двадцати шести детско-юношеских спортивных школах, в которых есть разновозрастные группы.

Но попасть в бесплатные секции в спортшколах получится не у всех. В государственных стандартах прописали, что в такие группы могут зачислять детей с восьми лет и только тех, кто выполнит определённые нормативы. По такой же схеме принимают детей и в специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по футболу «Амкар». Причём своё право заниматься бесплатно дети каждый год подтверждают сдачей нормативов. Не выполнил – отчисляют.

Городские власти считают, что такой подход справедлив: давать возможность заниматься спортом нужно в первую очередь тем, кто в состоянии показывать высокие результаты. Нужно поддерживать перспективных игроков. Вместо умершего ФК «Амкар» в Перми создали команду «Звезда», в которой выпускники пермских футбольных школ смогут показать себя на всероссийском уровне.

Если ребёнок физически недотягивает до уровня требований спортивных школ или младше по возрасту, он может бегать с мячом по полю только в платных группах или частных школах. То есть заниматься для себя можно только за деньги либо начать подтягивать свой уровень.

«К нам часто ведут детей, чтобы мы подготовили их для занятий в спортивной школе, – рассказывает тренер одной из частных детских футбольных школ. – Некоторые занимаются у нас год, а потом их зачисляют в муниципальные спортивные школы. А кто-то ходит к нам на тренировки несколько лет».

Заниматься платно можно и в муниципальных спортивных школах. В Перми одно занятие стоит в среднем около 300 рублей.

Дворовые группы

Впрочем, бесплатно заниматься футболом не ради высоких результатов, а для себя можно и по-другому. В Перми работают секции по проекту «Тренер нашего двора». Они есть во всех районах, узнать их расписание можно в местной администрации.

Ребят тренируют в период с мая по октябрь, а с наступлением зимы либо прекращают работу, либо тренеры и их подопечные перебираются в спортзалы школ и других учреждений. В этом случае родителям нередко предлагают скинуться на аренду спортзала, и официально бесплатная услуга переходит в категорию платной.

Но даже в летние месяцы заниматься на дворовых площадках получается не у всех, кто хочет. Одна из мам рассказала, как её сын воодушевлённо начал тренироваться в такой группе, но через месяц перестал ходить на тренировки. Выяснилось, что на ту же площадку вместе с ним приходили дети из спортивной школы «Амкар». У них был другой уровень подготовки, а занятия на дворовой площадке были для них дополнительными тренировками. Они играли друг с другом, не замечая остальных ребят, и те на площадку ходить перестали.

А что в территориях?

В крае ситуация с бесплатными футбольными секциями, с одной стороны, похожа на ситуацию в Перми, с другой – есть свои особенности. Действуют те же стандарты спортивной подготовки, заниматься в бесплатных группах спортшкол можно с восьми лет при условии выполнения нормативов. Все остальные – на платной основе. Все учреждения самостоятельно устанавливают расценки, и чем дальше от краевой столицы, тем стоимость занятий ниже. К примеру, в физкультурно-оздоровительном комплексе Очёра занятия стоят 300 рублей в месяц при тренировках дважды в неделю.

Кстати, в населённых пунктах, отдалённых от районных центров, как правило, секции ведут учителя физкультуры мест­ных школ. В районах тоже есть платные секции при школах, а в двадцати пяти муниципалитетах также работает программа «Тренер нашего двора».

При этом некоторые муниципалитеты сокращают число мест в бесплатных футбольных секциях. Например, в Краснокамске есть детская футбольная школа, которую в ближайшее время планируют закрыть как отдельное учреждение. Говорят, что дети не пострадают: сократят админис­тративный ресурс, а тренерский состав вместе с воспитанниками перейдёт в состав местной детско-юношеской спортивной школы.

Вот только, по нашим данным, с сентября смогут заниматься бесплатно лишь 160 ребят. В прошлом году занимались 192 ребёнка, в позапрошлом – 234.

Россия заранее готовилась к чемпионату, успели построить несколько стадионов мирового уровня. Всплеск интереса к футболу был ожидаем. Но в Пермском крае власти упустили шанс сделать популярную игру массовой. Футбол так и остался доступным только для детей либо талантливых, либо из семей с хорошим достатком. На волне мундиаля можно было приобщить к физкультуре и всех остальных мальчишек, загоревшихся футболом. Часто это дети из групп риска, которым спорт нужен больше всего. Но чуда не произошло. 

Талантливые станут академиками

Министр физической культуры и спорта Пермского края Владимир Епанов:

«Мы открываем в крае Академию игровых видов спорта. Хотим изменить подход к развитию игровых видов спорта в регионе. Подготовка спортсменов должна быть комплексной, для этого создадим максимально благоприятные условия для развития способностей спортсменов. В Академии будут заниматься спортивной подготовкой юных футболистов, выращивать из них резерв клуба «Звезда». В будущем ребята представят Пермский край в молодёжных первенствах страны. Так мы обеспечим в регионе единую и беспрерывную систему подготовки игроков, начиная от детского спорта и заканчивая профессиональным.

Отделение футбола начнёт работать с 1 сентября. С 1 января 2019 года начнут заниматься хоккеисты и волейболисты. Академия будет базироваться на стадионе «Звезда». Также тренировочными площадками станут стадионы «Молот», «Энергия», «Звезда» и СК им. Сухарева. На начальном этапе в Академии начнут заниматься 450 спортсменов, в дальнейшем планируем открыть секции, которые примут ещё 450 ребят».

Мотивировать должен тренер

Директор специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по футболу Олег Гаврилов:

«Желание стать известным футболистом, которым будут гордиться родители, – это, на мой взгляд, самый большой стимул для юного спортсмена. Если он уже пришёл в секцию, то поддерживать интерес к этой игре – это задача тренера. От его таланта зависит, сможет ли он найти подход к ребёнку, поставить перед ним задачи и создать условия, чтобы воспитанник достиг результата. Для мотивации можно использовать разные способы. К примеру, недавно команда нашей школы вернулась из Англии. Там, в Оксфорде, проходило международное первенство детских футбольных команд городов-побратимов. Пермяки одержали победу, и их встречали в аэропорту с криками: «Ребята, мы гордимся вами!» Сейчас об их успехе говорят и тренеры, и родители, и одноклассники ребят, и это подталкивает к новым достижениям.

Стараемся привлекать и родителей. Проводим каждый год для них турнир, чтобы они почувствовали, какую ответ­ственность игрок несёт перед командой и болельщиками и насколько ему важна поддержка близких».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах