Примерное время чтения: 3 минуты
246

Губернатор Прикамья просит усилить работу по подготовке спортивного резерва

За большими победами стоят медали и кубки детских соревнований.
За большими победами стоят медали и кубки детских соревнований. / Олеся Гордина / АиФ
Пермь, 29 мая - АиФ-Прикамье.

28 мая в Перми прошло заседание совета по спорту при губернаторе.

В начале заседания Максим Решетников напомнил, что в прошлом году 74 спортсмена из Прикамья выступили более чем в 100 международных соревнованиях, выиграв 120 медалей различного достоинства. В Олимпийских играх в Южной Корее участвовали четыре спортсмена из Пермского края, и двое – в Паралимпиаде. В 2018-м по итогам II Всероссийской зимней спартакиады учащихся спортшкол наш регион показал лучший результат за последние четыре года – 3 место в общекомандном зачёте.

Глава Прикамья отметил, что несмотря на достижения наших спортсменов, необходимо усилить работу по подготовке спортивного резерва.

«Сегодня в крае действуют 85 региональных и муниципальных спортивных школ. Из них более 50 имеют спортивные результаты. В спортивных школах занимаются порядка 62 тысяч человек. При этом до этапа высшего спортивного мастерства доходит только 1,3%. Это очень маленький показатель», - сказал Максим Решетников.

Член рабочей группы по развитию спорта высоких достижений, доцент кафедры экономики Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Галина Белова предложила усовершенствовать подготовку спортсменов высокого уровня в регионе. Она считает необходимым проводить ежегодный мониторинг и анализ деятельности организаций по спортивной подготовке. Помимо таких критериев как результаты спортсменов и количество занимающихся, в итоговую оценку предложили включить показатель зрелищности и посещаемости соревнований, проводимых федерациями.

По словам Галины Беловой, важной задачей является ежегодное утверждение бюджетов спортивных федераций. Максим Решетников предложил предварительно формировать объёмы финансирования для каждой из краевых спортивных федераций на три года.

Обсудили на заседании и вопрос модернизации системы подготовки спортивного резерва с учётом федеральных требований. Детско-юношеские спортивные школы и школы олимпийского резерва переведут из сферы дополнительного образования в систему спортивной подготовки. Дорожную карту этого процесса представил краевой Минспорт.

Для развития спортивной медицины в регионе министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев предложил модернизировать деятельность регионального спортивного диспансера. Разработанные варианты обсудят на заседании рабочей группы, а затем представят проект модернизации на совете при губернаторе в сентябре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах