Примерное время чтения: 4 минуты
1643

Лыжные баталии. В Пермском крае прошли спортивные состязания

На фестиваль приехали гости и участники из Кировской области, Екатеринбурга, Удмуртии и, впервые, из  Уфы.
На фестиваль приехали гости и участники из Кировской области, Екатеринбурга, Удмуртии и, впервые, из Уфы. / Сергей Королёв / Пресс-служба «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

В минувшую субботу всем любителям спорта повезло с погодой. На улице ярко светило солнце, а столбик термометра показывал плюс шесть градусов. Болельщики смогли удобно наблюдать за стартом и встречать победителей на финише.

Несколько лет зимние соревнования нефтяников проходили на базе «Пермские медведи», но в этом году организаторы сменили площадку на базу «Иван Гора» в селе Гамово. И в этом году мероприятие посвятили большой памятной дате.

«В год 90-летия открытия Пермской нефти и Волго-Уральской нефтегазоносной провинции все наши победы мы посвящаем нашей истории и мужеству первопроходцев!,  - открывая соревнования, сказал первый заместитель генерального директора - главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игорь Мазеин. - Они тяжелым трудом и неимоверными усилиями прокладывали «лыжню» для нас, чтобы мы смелее пробивались к новым рекордам. Уверен, сегодня мы увидим достойных продолжателей традиций мужества!»

Трудности нас не пугают

На огромной поляне собралось большое количество гостей. Для детей организовали площадки с различными играми: перетягивание каната, пионербол и много другого. На фестиваль приехали гости и участники из Кировской области, Екатеринбурга, Удмуртии и, впервые, из  Уфы.

«Несомненно, каждый из нас должен стремиться к рекорду, в первую очередь к своему личному. Здесь собрались как спортсмены, так и любители. И с каждым годом людей на наших соревнованиях становится больше. Одни вновь показывают превосходные результаты и становятся победителями. Другие просто участвуют и дышат свежим воздухом», – говорит заместитель гендиректора по персоналу и административным вопросам «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Андрей Хаждогов. 

Всего в забеге приняли участие 13 команд, а это около 900 человек.

Первыми на старт вышли спортсмены на новую дистанцию пять километров. Призёрами среди мужчин стали сотрудники «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

 «Я знал хорошо эту трассу. Понимал, что на пути будет серьёзный подъем, именно там  нужно было сделать рывок. В результате за счёт этого вырвался вперёд и обогнал своих соперников. Чуть позже побегу смешанную эстафету. Наша команда сильная. Мы надеемся, что и тут попадём в тройку лидеров», – рассказал после забега победитель пятикилометровой дистанции Олег Петров. Он преодолел её за 12 минут 32 секунды.

Среди женщин, первой стала представитель того же предприятия, инструктор по спорту Наталья Чумарина:

– Трасса сложная, особенно для тех, кто в первый раз пришёл поучаствовать в забеге. Есть очень крутой подъём. Метров на 300-400. Но, несмотря на сложности – дистанция интересная. Мне всегда приятно выступать за своё предприятие. Быть в команде. Я люблю бегать на лыжах и рада, что это приносит пользу.

Забег для всех

В массовом забеге приняли участие спортсмены и любители спорта всех возрастов. Самым юным участникам - около трёх лет. Малыши вместе с родителями уверенно шли на лыжах. Впервые на фестиваль приехала девушка из Ханты-Мансийского автономного округа, города Когалым. Она взяла третье место в массовом старте, чем удивила всех организаторов и участников соревнований.

Вместе со всеми три километра бежали и ветераны. Самая взрослая - 72-летняя спортсменка. По её словам, трасса для неё была лёгкой и она пробежала дистанцию с удовольствием.

На финише развернулась нешуточная борьба за призовые места. Болельщики кричали и помогали лыжникам преодолевать последние метры дистанции. Не обошлось и без неприятностей. Некоторые падали, но не сдавались, вставали и продолжали борьбу, финишируя под аплодисменты болельщиков

«Мы уже который год являемся организаторами, и каждый раз вносим какие-то новшества. В этом году был старт пять километров, 1,3 км. Мы поменяли местоположение базы. На наш взгляд, тут есть очень хорошая лыжня и для спортсменов и для любителей. Важно, что мы помогаем нашим работникам реализовывать свои возможности в любой сфере деятельности, для того, чтобы они показывали хорошие результаты, - сказал председатель пермской первичной профсоюзной организации «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» Олег Маштаков.

В этом году судейская бригада лыжного фестиваля применила очень точную электронную систему фиксации времени старта и финиша. Участник проезжал датчик, который автоматически показывал время.

После забега прошло торжественное награждение. Участникам вручили награды и памятные призы. Спортсмены радостно выбегали на сцену, фотографировались и принимали подарки. Победителей поддерживали болельщики, участники соревнований.

Тем, кто занял призовые места вручили кубки и медали, некоторые получили грамоты в различных номинациях.

Праздник спорта удался. Нефтяники в очередной раз показали, что могут не только успешно трудиться, но и поддерживают здоровый образ жизни, любят спорт, участвуют в спортивных состязаниях семьями и рабочими коллективами.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах