Примерное время чтения: 5 минут
1593

На баскетбольный матч Россия-Финляндия в Перми пришли семь тысяч зрителей

В упорной борьбе российским спортсменам удалось вырвать победу.
В упорной борьбе российским спортсменам удалось вырвать победу. / Виктор Михалёв / АиФ
Пермь, 24 февраля - АиФ-Прикамье.

24 февраля в УДС «Молот» состоялся отборочный матч на чемпионат мира в группе K между сборными России и Финляндии по баскетболу.

Наши спортсмены одержали победу со счётом 91:76 и разрывом в 15 очков. Перед началом матча зрители увидели главный приз за победу – Кубок имени Джеймса Нейсмита, который почти весь сделан из золота, а на его основании выгравированы названия стран - чемпионов мира. В официальной части с приветственной речью выступил губернатор Пермского края Максим Решетников: «Спортсмены, болельщики и гости, у нас есть очень хорошая традиция. Раз в год наша любимая сборная приезжает к нам в Пермь, город, который любит баскетбол, город «Урал-Грейта», «Пармы» и Сергея Белова. Именно здесь проходят самые нужные, важные и ключевые матчи. Пермь и «Молот» – это шестой игрок на площадке. Пожелаем удачи нашим спортсменам, Россия вперед!»

Губернатор напомнил, что баскетбол в Перми имеет свою историю.
Губернатор напомнил, что баскетбол в Перми имеет свою историю. Фото: АиФ/ Виктор Михалёв

В первой четверти финская сборная взяла резкий старт, сохраняя динамичный темп игры и завершая атаки точными бросками, благодаря чему, закончила первую десятиминутку со счётом 16:28 в свою пользу. Во втором периоде «красная баскетбольная машина» стала догонять противника по очкам, и сборные ушли на большой перерыв с разницей в счёте всего в одно очко в пользу гостей 37:38.

В перерыве прошли весёлые танцевальные конкурсы со зрителями, а также в телекубе организаторы показали, как единственный финский болельщик, который приехал в Пермь, посетил достопримечательности города . Стоит отметить, что на баскетбольном матче присутствовали 7180 болельщиков.

Похождения финского болельщика в Перми.
Похождения финского болельщика в Перми. Фото: АиФ/ Виктор Михалёв

В третьем периоде поединка с финнами наши соотечественники стали больше забивать из трёхочковой зоны, но к концу игрового времени проигрывали гостям семь очков 58:65. В заключительном периоде команда Сергея Базаревича отличилась точными и дальними бросками и активной игрой под кольцом, что привело к победе российских спортсменов со счётом 91:76 (16:28, 21:10, 21:27, 33:11).

Примечательно, что в сборной России под номером 9, также как и в прошлом году, играл 24-летний защитник пермской баскетбольной команды «Парма» Иван Ухов.

Иван Ухов выступал под номером 9.
Иван Ухов выступал под номером 9. Фото: АиФ/ Виктор Михалёв

По результатам прошедшего матча сборная России выходит на Кубок мира-2019, который пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября. В нём примут участие 32 национальные команды.

Напомним, 30 ноября 2018 года в городе Эспоо прошёл первый матч между сборными России и Финляндии, который сборная России выиграла в овертайме со счётом 77:75. А 21 февраля россияне разгромили сборную Болгарии в Ботевграде со счётом 104:60.

Первые две строчки турнирной таблицы в группе К занимают сборные Франции и Чехии.