Примерное время чтения: 4 минуты
127

Студентки в «серебре». Какие награды привезут прикамцы с зимней Универсиады

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ-Прикамье 08/02/2017

Чусовская поросль

Две награды из Алма-Аты увозят воспитанницы одного из главных российских центров фристайла – СДЮСШОР «Огонёк» в Чусовом. 2 февраля Анастасия Первушина заняла второе место в могуле, а её подруга и одногруппница в Чайковском государственном институте физкультуры (ЧГИФК) Елизавета Безгодова стала четвёртой. За осечку в индивидуальном старте 19-летняя Безгодова на следующий день, 3 февраля, реабилитировалась в парном могуле, завоевав серебро. В обоих стартах уверенно победила фаворитка и хозяйка Универсиады Юлия Галышева.

– В целом выступила на Универсиаде неплохо. Хотя, конечно, недовольна четвёртым местом в индивидуальных стартах. Это явно не тот результат, на который я способна. Но в спорте бывают и поражения. Рада, что в параллельном могуле сумела завоевать серебро, показав свой реальный уровень. Интересно было побороться с Юлией Галышевой в финальном заезде. Спортсменка из Казахстана – более опытная, у неё за плечами участие в Олимпиаде и на этапах Кубка мира. Поэтому её золото – заслуженная награда. А для меня серебро – стимул развиваться дальше, – поделилась своими впечатлениями Елизавета Безгодова.

Испытание «Медео»

Пермская конькобежка Анастасия Зуева испытала все прелести выступления на легендарном высокогорном катке «Медео», где спортсменов ждало испытание капризами погоды. Студентка ПГГПУ приняла участие в трёх стартах. 2 февраля она заняла 9-е место на дистанции 3 тыс. м. 4 февраля Анастасия большую часть забега на 5 тыс. м бежала в группе лидеров, однако сохранить темп до конца дистанции не сумела. В итоге Зуева финишировала шестой, уступив чуть более четырёх секунд бронзовому призёру. Зато пермячка отличились в командных стартах. 5 февраля вместе с подругами по российской сборной Анастасией Здравковой, Олесей Чернегой и Еленой Сохряковой она заняла второе место в командной гонке, пропустив вперёд только квартет из Южной Кореи.

– Хотелось бы выступить лучше и в индивидуальных стартах. На пятикилометровой дистанции была совсем близко к медалям, но не смогла удержать свою позицию на последних кругах. Видимо, показала то, на что готова сейчас. Второе и четвёртое места – всегда обидные. Но попадание на пьедестал в командной гонке – уже достижение. Тем более что кореянки – очень достойные соперницы. Мы боролись, как могли. Если в полуфинале мы проиграли им 1,5 секунды, то в финале уже пять. Больше всего поразила погода на «Медео», которая менялась каждые пять минут. В последние годы мы мало бегаем под открытым небом, и это была лотерея. Кому-то достался ветер, кому-то снег, а кому-то и вовсе дождь. В общем, эмоции незабываемые, – говорит Зуева.

Бронзовый дуэт

Ещё одну медаль в копилку российской сборной положила уроженка Кудымкара и студентка ЧГИФК Стефания Надымова. Как и Анастасия Зуева, прикамская прыгунья с трамплина сумела «влететь» на пьедестал с третьей попытки. 1 февраля она довольствовалась пятым местом в личных соревнованиях. Через три дня в паре с Михаилом Максимочкиным они остановились в шаге от медалей в смешанных команд­ных соревнованиях, проиграв в сражении за бронзу второй японской команде 2,2 балла. Наконец, 5 февраля медальная удача улыбнулась Стефании: с Алёной Сутягиной они заняли третье место в женских команд­ных прыжках с трамплина.

В тот же день ещё один студент ЧГИФК Тимофей Борисов из Екатеринбурга с партнёрами по сборной Самиром Мастиевым и Вячеславом Барковым финишировали вторыми в командной гонке двоеборцев. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах