Примерное время чтения: 3 минуты
228

Пермский экстрим-парк сможет принимать турниры по экстремальному спорту​

Пермь, 26 июня - АиФ-Прикамье.

Осенью в Пермском скейт-парке достроят крытый зал. Новое административное здание поможет пермским ребятам заниматься любимым спортом весь год. Кстати, пермский экстрим-парк является крупнейшей в России бетонной площадкой.

25 июня парк посетил врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин. Он пообщался с ребятами и познакомился с планами развития спортивного объекта.

Дмитрий Махонин пообщался с ребятами в экстрим-парке.
Дмитрий Махонин пообщался с ребятами в экстрим-парке. Фото: Администрация губернатора Пермского края

Новый корпус позволит внести пермский экстрим-парк в реестр объектов спорта, которые могут принимать соревнования российского и международного уровня. Строителям осталось лишь провести внутренние и фасадные работы. В здании будут медкабинет, спортзал, раздевалки, зал для групповых программ и кафе. Функциональной будет даже крыша, которую можно использовать как сцену.

Как рассказали в пресс-службе администрации губернатора, в ближайшие пять лет на территории парка проведут ландшафтные работы, обустроят более 20 площадок для занятий физкультурой, игровыми видами спорта, скандинавской ходьбой, а также сделают специальную трассу для велосипедистов – памп-трек.

«Экстрим-парк построили более 10 лет назад, сегодня он нуждается в усовершенствовании. Нам важно создать условия для молодых ребят», – сказал Дмитрий Махонин.

Строительство административного здания почти завершено.
Строительство административного здания почти завершено. Фото: Администрация губернатора Пермского края

«Я живу в Перми давно, и начал здесь кататься на скейте. Хочу, чтобы не только я мог это делать, но и другие ребята», – сказал председатель правления Федерации скейтбординга Пермского края Дмитрий Пьянков.

Доступнее занятия физкультурой станут и для молодежи других территорий Прикамья – в этом году в регионе оборудуют 103 многофункциональные спортивные площадки, 9 площадок для ГТО и 7 школьных стадионов.

По нацпроекту «Демография», инициированному президентом России, к 2024 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 55%.

СПРАВКА
Экстрим-парк предназначен для езды и выполнения экстремальных трюков на агрессив-роликах, самокатах, скейтбордах, стритбордах, велосипедах ВMX. Парк был открыт 10 октября 2009 года. Проект чертежей для его строительства разработан в США (парк-близнец пермского находится в Луисвилле в штате Кентукки). Площадь объекта в Перми составляет около 12 тыс. кв. метров, благодаря чему он входит в ТОП-10 крупнейших скейт-парков мира. Пермский экстрим-парк имеет несколько уровней: для начинающих (грани различной высоты и мэнуал-боксы), продвинутых (невысокие радиусы и фан-боксы) и профессионалов (большие радиусы и боулы).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах