Примерное время чтения: 2 минуты
377

Пермяки пробежали 1945 метров на «Лыжне России 2020»

На старт вышли более 11 тысяч человек.
На старт вышли более 11 тысяч человек. / Виктор Михлёв / АиФ
Пермь, 8 февраля - АиФ-Прикамье.

8 февраля в Перми прошли 38-ые соревнования «Лыжня России 2020».

В этом году массовая лыжная гонка посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ранее 73 региона России выразили готовность принять участие в спортивном празднике. Как сообщает краевое министерство физической культуры и спорта, в Прикамье на старт вышли более 11 тысяч человек: 6 тысяч жителей Перми и более 5 тысяч жителей 30 территорий Пермского края.

Площадкой для ежегодного мероприятия традиционно стал спортивный комплекс «Пермские медведи». В соревнованиях участвовали как любители зимнего спорта, так и спортсмены-профессионалы. На пермской лыжне можно было увидеть и самых маленьких участников, и взрослых любителей зимних видов спорта, и пожилых спортсменов.

Фото: АиФ/ Виктор Михлёв

В соревнованиях было несколько массовых забегов. Так, участниками первого забега – забега «Победы» на 1945 метров – стали мальчики и девочки в возрасте 9-ти лет и младше. Для людей с ограниченными возможностями здоровья прошёл адаптивный забег на одну тысячу метров.

После на дистанцию 5 тысяч метров вышли юноши и девушки в возрасте до 18 лет. В завершении спортивного праздника в лыжной гонке на 10 километров участвовали мужчины и женщины старше 19 лет.

Фото: АиФ/ Виктор Михлёв

Кстати, из года в год некоторые пермяки участвуют в соревнованиях в ярких и красочных костюмах.

По итогам соревнований спортсменов, занявших первые шесть мест в каждой возрастной группе, наградили медалями и дипломами, а победителям вручили кубки. Участникам адаптивного забега подарили сертификаты и памятные сувениры. Традиционно каждый участник получил фирменную шапочку «Лыжня России 2020» на память.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах