Примерное время чтения: 2 минуты
197

В центре Перми пройдут уникальные соревнования по лыжному спринту

Лыжники будут соревноваться в центре города.
Лыжники будут соревноваться в центре города. / Артем Илошваи / АиФ
Пермь, 27 ноября - АиФ-Прикамье.

В Перми уже два года подряд проводят Пермский международный марафон. В этом году массовое городское мероприятие охватит и любителей лыжного спорта.

«Наш край богат популярными лыжниками, которые показывают высочайшие результаты, — говорит министр физической культуры и спорта Пермского края Владимир Епанов. — Мы совместно с городом организуем лыжный спринт, городской формат. В России такие соревнования не проводятся. Такой формат очень популярен в Европе. Мы хотим, чтобы это было интересно, популярно, но в то же время это было чем-то новым».

Он отметил, что беговые мероприятия, которые проводятся в городе в течение года и выразил надежду, что лыжных событий будет не меньше.

«Мне как спортсмену очень приятно, что такой формат будет проводиться, — говорит мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Рауль Шахирзянов. —  Это очень зрелищно, будет много забегов».

Спринтерские лыжные гонки «Ёлки. Пермский период» состоят из двух этапов. Первый пройдет 15 декабря на лыжной базе «Прикамье». Для участия пермякам нужно пройти регистрацию на сайте russiarunning.com и оплатить оргвзнос. Для взрослых он составляет 800 рублей, для детей 300 рублей. Организаторы ожидают 1000 участников отборочного этапа по пяти возрастным категориям, половина мест выделена для детей. Без отбора в финал проходят только команды для эстафеты.

Финал соревнований пройдет 18 декабря на эспланаде вокруг памятника Героям фронта и тыла. Уже сейчас организаторы начали готовить трассу. Лыжникам предстоит пробежать два круга по 800 метров свободным коньковым стилем. Ширина трассы, по словам Владимира Епанова, будет полностью соответствовать стандартам — 6 метров. Одновременно стартовать будут по шесть лыжников. Профессиональные спортсмены, как сообщил Рауль Шахирзянов, преодолевают дистанцию в 1600 метров за 2,5-3 минуты.

Мероприятие 18 декабря будет состоять из двух частей. С 16.00 до 20.00 трассу пройдут профессиональные спортсмены, в том числе и олимпийские чемпионы.  Ожидается от 150 до 200 участников-профессионалов.

После завершения соревнований элитных спортсменов начнётся финал среди любителей. Всего предполагается около 100 участников любительского старта. Все участники получат стартовый пакет: шапочку, светящийся браслет и электронный чип для фиксации результата.

«Уникальность этого проекта в том, что впервые прямо в центре города элитные лыжники побегут спринт, — поясняет заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева. — Спринт — это само по себе красиво, но когда это происходит в городе при уличном освещении, то это будет просто наслаждение».

Организаторы отмечают, что в день соревнований движение транспорта в центре города не будет перекрыто. Зрители смогут наблюдать за бегом спортсменов как с внешнего радиуса трассы, так и с внутреннего. Для того, чтобы обеспечить свободный доступ внутрь круга, будут построены специальные мостики.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах