Примерное время чтения: 1 минута
900

В Перми открылась экспозиция «Пермский музей баскетбола»

Виктор Михалёв / АиФ
Пермь, 16 августа - АиФ-Прикамье.

16 августа в УДС «Молот» состоялось торжественное открытие экспозиции «Пермский музей баскетбола».

Выставка знакомит посетителей с историей баскетбола в нашем крае, начиная с 1923 года и по наши дни. Выставочное пространство разделено на несколько тематических зон. Экспозиция начинается с истории возникновения баскетбола в крае. Затем отдельные блоки выставки знакомят с историей «Урал-Грейта» двухтысячных годов и БК «Парма» в наши дни. Следующий раздел «Шестой игрок» посвящён пермскому болельщику. Далее в музее можно увидеть имитацию раздевалки, в которой представлены баскетбольные мячи, форма и другая атрибутика. На нескольких стендах выставки можно прочитать о людях, которые внесли большой вклад в историю пермского спорта, в том числе баскетбола. Также в музее представлена информация о Российской федерации баскетбола и играх сборной России.

Один из самых уникальных экспонатов музея – это американский баскетбольный мяч.

Это один из тех нескольких мячей, которые американские баскетболисты привезли в Москву в 1963 году на товарищескую игру со сборной СССР.

В музее можно посмотреть фильмы и послушать аудиозаписи, посвящённые баскетбольной тематике. Например, интересно будет послушать аудиозапись о советских кедах 1980 года генерального директора баскетбольного клуба «Парма» Александра Башминова. Эту раритетную обувь также можно увидеть здесь в музее..

Стоит отметить, что одними из первых посетителей музея стали игроки пермской «Пармы».

Музей будет работать в дни домашних игр БК «Парма», также планируется организовать экскурсии для всех желающих в музей в неигровые дни.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах