Примерное время чтения: 4 минуты
503

В Перми прошёл Чемпионат и Первенство России по кроссу на снегоходах

Виктор Михалёв / АиФ
Пермь, 16 марта - АиФ-Прикамье.

16 марта на мототреке «Нортон-Юниор» в Перми прошёл четвёртый этап чемпионата и Первенства России по кроссу на снегоходах. 

В весенних заездах приняли участие несколько десятков спортсменов из крупных городов России: Тюмени, Кирова, Ижевска, Нового Уренгоя и Перми. Как рассказали в министерстве физической культуры и спорта Пермского края, ранее в Перми побывал представитель федерации мотоциклетного спорта России - Максим Алексеев. Он подтвердил соответствие пермской трассы требованиям соревнований, а также отметил высокий уровень подготовки к предстоящей гонке.

На торжественном открытии пилотов и зрителей приветствовали министр физической культуры и спорта Пермского края Владимир Епанов, президент федерации мотоспорта Пермского края Андрей Маштаков, председатель президиума Всероссийской коллегии судей федерации мотоспорта России Алексей Иванов и главный судья соревнований Эдуард Иванов.

открытие чемпионата.
Открытие чемпионата. Фото: АиФ/ Виктор Михалёв

Заезды на гусеничных машинах прошли в три серии в категориях «юниоры» и «взрослые». Зачётная категория «взрослые» была разделена на суперспорт-А и B. В каждой серии гонок участвовали спортсмены всех категорий. Самым юным участникам чемпионата исполнилось 14 лет, а самым опытным около 30. На старт выходили не более десяти участников на заезд. Пилоты на снегоходах преодолевали трассу с крутыми поворотами и трамплинами длиной полтора километра. Согласно правилам каждый заезд длился 15 минут.

Спортсмены эффектно проходили трассы.
Спортсмены эффектно проходили трассы. Фото: АиФ/ Виктор Михалёв

Посмотреть скоростные гонки собрались десятки горожан. В перерывах между заездами, зрители могли согреться горячим чаем и перекусить в зоне отдыха, а также испытать удачу в конкурсах с розыгрышем подарков от организаторов. Посетители соревнований с любопытством разглядывали спортивные снегоходы, а пилоты охотно разрешали посидеть за рулём и сфотографироваться на гусеничных машинах.  

Напомним, предыдущий этап Чемпионата и Первенства России по кроссу на снегоходах прошёл 9 марта в городе Орлов Кировской области. Пятый этап Чемпионата и Первенства России по кроссу на снегоходах запланирован на 22-24 марта в городе Муравленко Ямало-Ненецкого АО.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах