654

В Перми сборная России по баскетболу обыграла сборную Северной Македонии

Виктор Михалёв / АиФ
Пермь, 24 февраля - АиФ-Прикамье.

Сборная России по баскетболу провела второй отборочный матч на Евробаскет – 2021. Игра прошла 23 февраля в УДС «Молот».

На матч пришли посмотреть 7099 тысяч болельщиков. На трибунах практически не было свободных мест.

Перед игрой болельщики и команды почтили память Коби Брайанта – пятикратного чемпиона НБА, погибшего в авиакастрофе в конце января 2020 года.

Стоит отметить, что в состав главной сборной страны попали два игрока пермского БК «Парма» - защитник Максим Григорьев и форвард Евгений Валиев.

Счёт в первом периоде открыл Евгений Бабурин, забив двухочковый. Матч начался с жесткой борьбы, развернувшейся на площадке. Соперники всё время шли на равных, в какой-то момент Россия показала ненадёжную игру в защите, поэтому Северная Македония опередила противника. В конце первой четверти счёт составил 20:19 в пользу македонцев.

Во втором периоде гости площадки много ошибались в трёхсекундной зоне, сборная Россия вышла вперёд. Первая половина матча закончилась со счётом 38:36.

Третий период игры стал решающим для нашей Сборной, Максим Григорьев отметился двумя трёхочковыми попаданиями подряд и уверенно вывел команду вперёд со счётом 57:50. Однако под конец периода македонцам удалось положить мяч в корзину и забрать свои три очка. Итоговый счёт третье четверти составил 57:53.

В четвёртой четверти Россияне продолжили набирать обороты. Отличную игру на площадке показал капитан сборной Виталий Фридзон, который к началу последнего периода уже набрал 21 очко. Концовка матча заставила понервничать всех, игроки боролись за каждый мяч и подбор. Трибуны утихли, после того, как за четыре секунды до конца игры разница в счёте составила около десяти очков.
Игра завершилась со счётом: 77:67 в пользу Сборной России.

После матча, российский баскетболист, а также президент Российской Федерации Баскетбола, Андрей Кириленко отметил что благодаря обновлённому составу у сборной появилось множество преимуществ:

«Конечно, очень сложно оценивать первые две игры, потому что собрались в достаточно новом составе. Сегодня стартовая пятёрка использовали свои моменты, несомненно, погнали вперёд зрители. У нас нет никаких сомнений в навыках Виталия Фридзона, он прямо сегодня выпрыгнул и показал стоящую игру. Мы надеемся, что свежая кровь поможет продюссировать дальше. Для некоторых это был первый дебют. Мне понравилось, что играли и выходили и не боялись играть. В начале Павел Антипов здорово попал, Максим Григорьев вышел, здорово забил пару трёхочковых и играл очень дерзко. Это важно для команды, потому что опять же говорю, мало опыта, этот опыт надо набивать, даже искусственно, брать на себя ответственность».

Напомним, 21 февраля сборная России потерпела поражение в игре с Италией со счётом 83:64.