Примерное время чтения: 3 минуты
376

В Пермском крае может появиться женская команда по баскетболу

Пермский край - баскетбольный регион
Пермский край - баскетбольный регион pixabay.com
Пермь, 23 июня - АиФ-Прикамье.

23 июня на пермской эспланаде открылся турнир Прикамья по уличному баскетболу «PERM OPEN 2018».

В церемонии открытия приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников и олимпийская чемпионка по баскетболу, заслуженный мастер спорта Светлана Антипова.

На восьми стритбольных площадках встретятся более 250 команд, они сыграют более 500 матчей, в том числе - ночной баскетбол (игры после 21.00). К спортивному празднику уже присоединилось более двух тысяч болельщиков.

«Баскетбол вновь набирает популярность. В него играют дети, подростки, молодёжь и взрослые люди, создаются корпоративные команды. Важно, что люди тянутся к спорту, поэтому мы запустили проект по приведению в порядок школьной спортивной инфраструктуры. В прошлом году ввели крупные районные объекты: межшкольные стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы. В этом году в плане ввести 11 объектов, а в целом программа рассчитана на 45 спортивных объектов по всему краю, - пояснил Максим Решетников. - Отдельная задача, которая перед нами строит, - приведение в порядок крупных спортивных объектов. Есть вопросы по «Молоту», стадионам «Энергия» и «Локомотив» – всеми ими нужно системно заниматься, потому что массовый спорт – это основа любого спорта, здорового образа жизни».

Светлана Антипова обозначила, что в стране повысился интерес к баскетболу.

«Пермский край – баскетбольный регион, в течение 20 лет я наблюдаю за Прикамьем – здесь действительно баскетбол очень любят. Нужно продолжить развитие этого вида спорта и дальше», - сказала Светлана Антипова и добавила, что именно Пермский край может стать одним из центров подготовки спортсменов в национальные сборные по баскетболу. В настоящее время, рассматривается возможность создания молодежной женской команды по баскетболу.

Напомним, пример создания молодежной команды в регионе уже есть – в июне губернатор Прикамья поддержал инициативу создания молодежного футбольного клуба «Звезда», в котором будут играть только местные спортсмены. Новая команда дебютирует во Втором российском дивизионе – Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ), который стартует в конце июля.

Консолидированный бюджет на развитие спортивной инфраструктуры региона на ближайшие три года — 1,8 млрд рублей. Эти средства будут направлены на строительство спортивных объектов и проведение спортивных мероприятий на территории региона. Бюджет Пермского края предусматривает в период с 2018 по 2020 гг. построить более 100 спортивных площадок и 30 межшкольных стадионов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах