В холодное время года в сёлах и деревнях не обходятся без дров. Однако в некоторых территориях Прикамья с их заготовкой возникли проблемы. Особенно остро проблема встала на севере – в Гайнском округе. Как её планируют решать? Об этом – в материале perm.aif.ru.
Только на неделю
В редакцию «АиФ-Прикамье» обратилась жительница посёлка Гайны в Коми-Пермяцком округе края Светлана.
«В леспромхозе «Верхнекамье-Лес» уже не первый месяц собираются огромные очереди из нуждающихся в дровах жителей. Люди рискуют замёрзнуть целыми семьями в своих домах, ожидая, когда им наконец выделят машину с водителем для перевозки дров», – сообщила она.

По словам женщины, в семье, которая живёт с ней по соседству, растут шестеро детей. Дров у них осталось всего на неделю. А холода ещё не закончились.
«Где древесину брать? Одним рубщикам звонишь – говорят, что дров нет. Вторым звонишь – говорят ждать своей очереди. А в лесу ведь сам не срубишь без разрешения – штрафы огромные. Ещё и машины, которые возят дрова, ломаются буквально каждые два дня!» – возмущена Светлана.
По словам собеседницы, сейчас за 15 кубометров дров (этого объёма хватит на весь холодный сезон, чтобы обогреть небольшой дом) приходится отдавать от 23 до 30 тысяч рублей. Для местных жителей это очень дорого. Колотые дрова в Гайнах люди покупают по цене 2,5-3 тысячи рублей за куб. Долготьё (длинные брёвна, которые нужно ещё пилить) обходятся в 1,2-1,8 тысяч рублей за куб.
Бывший глава Верхнестарицкого сельского поселения, механик Сергей Зюлев рассказал perm.aif.ru, что сейчас в Гайнском округе под вырубку отдают только крупные участки леса.
«Чтобы поставщик мог взять в работу делянку, он должен выиграть аукцион. Чем больше участок, тем выше стоимость участия в аукционе. Мелкий частник не может выложить разом крупную сумму и выходит из игры», – пояснил он.
Кроме того, по словам собеседника, делянок, где разрешено вырубать деревья, рядом с посёлком уже не осталось. Не способствовала заготовке древесины и тёплая зима.
«Не на каждый участок сейчас зайдёшь: лёд ломается, снег превращается в кашу. Заготавливать древесину сложно. Многие рубщики отказываются», – поделился он.
Ситуация плачевная
Проблеме с дровами в Гайнах уже около 10 лет, рассказал коренной житель посёлка Гайны, экс-депутата Заксобрания Пермского края и действующего депутата округа Михаила Осокина. Она постепенно усугублялась, нарастая, как снежный ком.
«Главе округа, заступив на свою должность, надо было изучить эту тему, сделать расчёты в потребности местного населения в древесине. Но этого не сделали. Иначе местные власти давно бы уже обратились с предложениями по решению проблем к краевым властям», – пояснил собеседник, добавив, что руководители округа отдали большую часть лесосечного фонда в аренду предприятиям из соседних территорий, которые вряд ли заинтересованы в том, чтобы у людей было достаточно дров.
Из-за того, что лес приходится рубить в труднодоступных и отдалённых участках, затраты на заготовку и транспортировку дров оказываются повышенными.
«Цены на дрова в Гайнском округе превышают тариф, установленный правительством Пермского края (870 рублей без учёта доставки). По закону в таких случаях разницу людям можно возмещать из бюджета. Мы с единомышленниками пытались продвинуть эту инициативу, когда я был депутатом ЗС. Предложили проект постановления, который парламентарии поддержали. У муниципалитетов появилась такая возможность. Но власти Гайнского округа ею не воспользовались», – вспоминает Михаил Осокин.
По его мнению, ситуация с использованием лесного фонда в Гайнском округе на сегодня – самая плачевная в Прикамье. Заготовкой древесины здесь занимаются два крупных предприятия – «Красный Октябрь» и «Верхнекамье-Лес». Индивидуальные предприниматели, как отмечает депутат, лишаются возможности заниматься этим видом деятельности.
«Вся моя трудовая деятельность связана с лесной промышленностью. Обидно, что всё, что старшее и наше поколение создавали, рушится. Планы развития округа, которые мы составляли и защищали, канули в Лету», – замечает Михаил Осокин.
Недавно жители направили губернатору Прикамья и главе администрации края письмо о проблемах Гайнского округа. В ответ на это в краевой администрации активистам посоветовали обратиться в прокуратуру. Отдельный запрос – о проведении оценки эффективности властей и администрации Гайнского округа по обеспечению отопления в зданиях муниципальных учреждений – направили в КСП. Но получили ответ, что запрос отправлен слишком поздно, так как план деятельности учреждения на 2025 год был утверждён ещё в декабре 2024 года и не предусматривал подобных мероприятий. Впрочем, обращение сотрудники КСП приняли во внимание.
Как сэкономить?
По информации Минприроды Пермского края, жители каждого домовладения в деревнях, сёлах или посёлках региона имеют право один раз в год заготовить для обогрева индивидуального жилого дома с печным отоплением до 15 кубометров древесины и ещё до 5 кубометров – для отопления надворных построек.
Заявление на получение права на заготовку дров можно подать в любое лесничество Пермского края – как лично (на бумаге), так и через «Госуслуги». С 1 января 2025 г. лесничества обязаны все договоры о заготовке дров заносить через ФГИС ЛК. Для этого обратившийся в лесничество человек должен иметь аккаунт на портале «Госуслуги» и хотя бы раз зайти в ФГИС ЛК.
Цена вопроса
По последнему постановлению Минтарифов Прикамья (от 2022 г.), в Гайнском округе розничная цена на рубку дров для отопления домов населения составляет 870 рублей 15 копеек. Стоимость доставки дров – 16 рублей 37 копеек за кубометр на 1 км. Если дрова нужно привезти к дому на расстоянии 60 км от делянки, сумма, которую житель выплатил бы в 2022 году за кубометр дров, составила бы 1852 рублей 35 копеек. При этом к 2025 году на 20 % подорожало дизельное топливо, а МРОТ (с учётом районного коэффициента) за три года поднялся на 13 тысяч рублей.
«Контролировать не можем»
По словам главы Гайнского округа Елизаветы Шалгинских, многие организации и ИП, которые продают древесину, вовремя не прошли регистрацию в ФГИС-ЛК (единая цифровая платформа, которая позволяет оформить электронные сопроводительные документы на транспортировку древесины и помогает надзорным органам в учёте заготовленной древесины. – Авт.). «Но сейчас эта проблема снята. Почти все соцобъекты обеспечены дровами. Мы закрепили с некоторыми организациями и частными рубщиками соглашения. Например, «Красный Октябрь» будет обеспечивать дровами посёлок Серебрянку, Усть-Весляну, частично Оныл и Сёйву», – пояснила она.
Чиновница отметила, что в некоторые посёлки дрова начнут завозить не раньше апреля. А если дороги весной не высохнут, сроки перенесут на лето.
«С недавнего времени жителей Гайн обеспечивает дровами не только «Верхнекамье-Лес» и «Красный Октябрь», но и организация «Гранит» (ей выделяют дополнительные делянки) и три ИП. Конечно, иногда появляются отказы. Все они – временные. Например, «Гранит» принимает 40 заявок, выполняет их и только после этого начинает набирать новые. Жители также могут заключать с местным лесничеством договоры на использование лесных насаждений на определённых участках для собственных нужд. Заявления рассматривают месяц. После этого в течение двух месяцев жителю выдают уведомление о положительном решении», – сообщила она.
«Цена здесь рыночная, она зависит от затрат каждой организации и от конкуренции, отрегулировать её администрация округа не может. Но мы можем создать конкуренцию, выделив больше делянок», – добавила глава округа.
Чтобы отрегулировать цену на дрова, администрация Гайнского округа планирует направить в краевое Минтарифов свои данные. Впрочем, по словам Елизаветы Шалгинских, не все предприниматели согласны давать справки о том, сколько стоят их услуги по рубке леса и доставке дров. Поэтому расчёты властям придётся делать на основании данных тех организаций, кто готов делиться информацией.