Примерное время чтения: 4 минуты
163

В Пермской филармонии выступит квартет «Каравай»

«КАРАВАЙ» - это один из лучших инструментальных квартетов России. Все участники квартета – выпускники музыкальных вузов России. Датой рождения коллектива стал сентябрь 1987 года, а с октября 1987 года квартет «Каравай» работает в Пермской филармонии. За короткий срок ансамбль стал одним из ведущих коллективов России в жанре инструментальной народной музыки. Профессор Будапештской консерватории Андреш Камарер после выступления квартета «Каравай» восторженно сказал: «Фантастично! У нас таких виртуозов, играющих на народных инструментах, просто нет. У этих ребят большое будущее!». И начало ему было положено: весной 1990 года на VI Всероссийском конкурсе исполнителей на русских народных инструментах квартет был удостоен I премии и звания лауреата. После победы на конкурсе коллектив много гастролирует в России и за рубежом, записывает программы на Центральном телевидении и радио.   В октябре 1991 года по приглашению фирмы «Бурда моден» квартет побывал с концертами в г. Штутгарте (Германия). В марте 1992 года состоялась гастрольная поездка во Францию (Лотарингия). В июне 1993 года ансамбль стал участником и гостем фестиваля «Фолк Лайф» (Folk Life) в Сиэтле (США). В 1994 году квартет «Каравай» дважды побывал в Дании, где помимо концертных площадок выступал в знаменитом парке «Тиволи» в Копенгагене. В апреле 1995 года коллектив участвовал в традиционном Предпасхальном фестивале в г. Мец (Франция).   В 1996 г. «Каравай» вновь гастролировал в Германии, Франции, Дании. Тогда же вышел первый компакт-диск квартета.  В 1997 г. датское национальное радио пригласило музыкантов для участия в прямой трансляции сольного концерта «Каравая», которая велась из знаменитого здания старинной обсерватории ХVII века в Копенгагене. Поездка по Дании включала в себя также участие в одном из самых престижных музыкальных фестивалей в Скандинавии – ODSMERREDS KAMMER MUSIK FESTIVAL, выступление на одном из открытых заседаний датского парламента, концерт в знаменитом парке «Lego Land» (г. Баллунд).

В 1997 г. программа «Шлягер, шлягер…», знаменующая новый этап в творческой биографии коллектива, была удостоена премии Пермской области в сфере культуры и искусства.  В 1998 г. в Дании выпущен второй компакт-диск  «Каравая» с участием Ирины Кулевой (народное пение), где были использованы фольклорные материалы, собранные в Пермской области.  Летом 1999 г. квартет «Каравай» принял участие в открытии V Всемирного конгресса ЮНЕСКО в г. Екатеринбурге.  В 2000г. «Каравай» принял участие в открытии Международной выставки  ЭКСПО-2000 (г. Ганновер, Германия).

В период с 2000г. по 20003г. коллектив выпустил премьерные программы «Просто весна», «Росстань», «Музыка странствий».В 2003г. квартет повторно удостоен Премии Пермской области в сфере культуры и искусства за программу «Музыка странствий». В этом же году «Каравай» выпустил новый CD с таким же названием. Квартет постоянно гастролирует за рубежом -  в Дании, Швеции, Чехии, Италии и др.   Творческая палитра ансамбля чрезвычайно разнообразна и органично сочетает обработки и вариации на темы  русских народных  песен, произведения  русской    и зарубежной классики, оригинальные произведения современных композиторов для домры и балалайки, эстрадные и джазовые миниатюры. Все переложения, редакции, инструментовки и обработки, исполняемые квартетом «Каравай», выполнены музыкантами коллектива.    Оригинальность интерпретаций и стилистическая точность, тонкая нюансировка и изобретательность аранжировок – вот те качества, которые создают неповторимый творческий имидж квартета, своеобразный, только ему присущий стиль. Убедиться в этом нетрудно, побывав на концертах квартета «Каравай». В ноябре 2006 г.  в Пермском  театре юного зрителя состоялась премьера музыкальной фантасмагории «Чонкин» по повести В. Войновича. Музыкальное оформление к спектаклю было  создано квартетом «Каравай», а музыканты квартета  стали неотъемлемой  частью самого спектакля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах