Как можно накопить на домик

   
   

Доход небольшой, но зато есть гарантия, что вы не потратите деньги по пустякам до назначенного срока.

Депозит по вашему желанию

Спрос на короткие вклады обычно имеет сезонную привязку и отчасти связан с психологией людей. Пока что вкладчики боятся надолго расставиться с деньгами.

- Короткие депозиты вкладчики обычно открывают в расчёте сохранить деньги до праздничного дня, какой-то семейной даты или крупной покупки, - отмечает специалист по вкладам Ольга Горюшкина. - Вклад - это надёжный и, главное, безопасный способ сберечь деньги, получив при этом ещё и доход.

Практически все банки, представленные в Перми, предлагают на выбор несколько видов краткосрочных вкладов, правда, далеко не все согласны «мелочиться» и брать у клиентов деньги на стартовый срок депозита - 31 день. Минимальная сумма вклада в таком случае - от пяти тысяч рублей. Процент весьма скромный - от 3,85% в рублях.

Следующий по популярности вклад - на три месяца или 91 день. С этим видом короткого депозита работают все банки. В этом случае у клиентов готовы принять и одну тысячу рублей. Наиболее популярный процент на квартал - 5,25%. Максимальное же предложение - 15%. Правда, в этом случае вам придётся оставить в банке один миллион рублей. Стоит ли рисковать - это уж решать вкладчику.

Депозит или банковская ячейка?

Для юридических лиц депозиты - это хороший способ заставить поработать свободные от бизнеса средства, даже в выходные и праздничные дни. Такое размещение денег намного выгоднее, чем хранение их в банковской ячейке. Ведь за ячейку нужно платить, а депозит сам приносит прибыль.

Короткие депозиты для бизнеса начинают работать на срок от одного дня. Далее срок оговаривается банком и предпринимателем. Процентная ставка - от 6,75%. Минимальная сумма вклада, правда, немаленькая - от  десяти миллионов рублей. Конечно, чем длиннее срок хранения средств и больше сумма, тем выше доход.

Подарок ко Дню Победы

Сегодня стали популярны вклады с социальной составляющей. Открыв такой вклад, можно помочь инвалидам, детям-сиротам или ветеранам войны. В каждом банке свои приоритеты. Взнос кладчика самый скромный - от 0,1% от суммы вклада. Но в целом получается весомый подарок, например, ко Дню Победы. Банки такие виды вкладов не навязывают - выбор за клиентом.

Смотрите также: