Размеры воронки в Соликамске увеличились

Компания «Уралкалий» сообщает о том, что размеры воронки на руднике Соликамск-2 увеличились до 58х87 метров на поверхности. Глубина проседания грунта составляет 75 м.

   
   

Организация начала поднимать из шахты свое оборудование. К примеру, уже удалось достать на поверхность три комбайновых комплекса «Урал». 

«Компания реализует ряд мер по локализации и ликвидации последствий аварии: осуществляется перекачка рассолов от места притока в восточной части шахтного поля в выработки в западной части шахтного поля для предотвращения возможного затопления околоствольного пространства; завершены работы по проходкеначала рассолоотводящей выработки; продолжаются работы по укреплению перемычек в выработке между шахтными полями рудников Соликамск-1 и Соликамск-2; осуществляется закладка горных выработок для снижения деформаций горного массива», – пишет пресс-служба компании.

Напомним, воронка была обнаружена недалеко от шахты Соликамск-2 компании «Уралкалий» 18 ноября. Всех сотрудников из данного рудника эвакуировали. По словам экспертов, никакой опасности для жителей Соликамска авария не представляет.