COVID бьёт по пожилым: жителей Прикамья старше 60 лет призывают привиться

Перед вакцинацией врач проведёт медосмтр. © / Виктор Михалёв / АиФ

Многие жители Прикамья очень трепетно относятся к вопросу вакцинации от коронавируса. Особенно осторожны в этом плане пожилые люди. Вместе с тем, прививаться важно и нужно, говорят в Минздраве края. Ведь старшее поколение находится в группе риска.

   
   

Пугающие цифры

Накопленные за долгие годы хронические заболевания, пониженный иммунитет, ограниченные способности организма к адаптации. Вот причины, по которым пожилые люди так уязвимы перед коронавирусом. Это подтверждает и статистика.

«Ситуация сейчас неутешительная. В Прикамье смертность от COVID среди людей старше 60 лет выросла в 9,6 раза (сравнивались апрель-август 2020 и 2021 годов). Растёт и заболеваемость, – рассказала главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Пермского края Наталья Ярославцева. – В 2021 году 85% всех умерших от коронавируса в крае – это жители старше 60 лет».
В 2021 году 85% всех умерших от коронавируса в крае – это жители старше 60 лет.

По статистике, погибает каждый десятый заболевший ковидом человек этой возрастной категории.

Как защититься

Помочь может только вакцинация, считают в Минздраве. Привитые легче переносят COVID, в большей степени защищены от обострения хронических заболеваний при коронавирусе.

«Поэтому очень важно привить как можно больше жителей края старше 60 лет. И во всём мире приоритетной группой для вакцинации являются люди этой возрастной категории. Отмечу, что пожилые люди переносят прививки хорошо», – говорит Наталья Ярославцева.

Чтобы создать коллективный иммунитет среди жителей старше 60 лет, необходимо вакцинировать 90% людей этого возраста. По последней информации Минздрава Пермского края, на данный момент привито 39% жителей серебряного возраста.

Чтобы создать коллективный иммунитет среди жителей старше 60 лет, необходимо вакцинировать 90% людей этого возраста.
   
   

«В этом вопросе большое влияние на старшее поколение имеют их дети. Именно они должны ещё раз проговорить со своими пожилыми родственниками, помочь им записаться на прививку, прийти в поликлинику, поскольку те организационные вопросы, которые отягощают всю эту процедуру, они страшат пожилых людей. Будьте к ним внимательны, помогите разобраться с заполнением документов, а потом – исполнять рекомендации врача»,  – советует гериатр.

Нужна ли подготовка?

Никакой особой подготовки вакцинация от COVID не требует, говорят врачи. Не повод для медотвода и хронические заболевания (онкологические, эндокринные, гематологические и другие), если они не в стадии обострения. В любом случае, перед прививкой человек приходит на приём к терапевту, который оценивает состояние здоровья пациента, изучает его электронную карту.

Для вакцинации пожилых людей можно использовать все разрешённые в России препараты (кроме «КовиВак» – он не подходит для жителей старше 60 лет).

Какую именно вакцину выбрать подскажет врач. Фото: АиФ/ Софья Штин

«Противопоказанием для вакцинации могут быть индивидуальные особенности пациента, к примеру,  тяжёлые аллергические реакции, анафилактический шок в анамнезе на вакцину или какой-то медикамент. Но со всеми этими вопросами разбирается врач во время приёма перед прививкой. При этом, если пациент до визита к терапевту обратится к профильному специалисту по тому заболеванию, которое у него есть, это хорошо», – говорит Наталья Ярославцева.

Хронические заболевания не являются причиной отказал от вакцинации, если они не в острой фазе.

Когда ставить прививку?

Многие жители края уже переболели COVID. После выздоровления от коронавируса до прививки врачи рекомендуют выждать полгода. Делать анализ на антитела при этом необязательно.

После прививки рекомендуют уменьшить физическую активность, не посещать бани и сауны, бассейн, следить за собой. Обычно плохое самочувствие после вакцинации проходит через 1-3 дня. Срок дольше? Стоит обратиться за медпомощью.

«То, что человек сделал прививку, не значит, что не нужно носить маску в общественных местах, не соблюдать социальную дистанцию», – напоминает Наталья Ярославцева.

Сейчас активно делают прививки от гриппа. Как совместить такую с антиковидной? Между ними следует выждать месяц, говорит гериатр. И рекомендует вакцинироваться и от гриппа, и от коронавируса.