Махонин: предложения президента направлены на реальное улучшение жизни

Губернатор Дмитрий Махонин высказался по поводу послания Владимира Путина. © / Администрация губернатора Пермского края

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин прокомментировал обращение президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию. Он считает, что предложения главы государства направлены на реальное улучшение качества жизни людей.

   
   

Владимир Путин выступил с посланием 21 апреля. Основными темами обращения стали поддержка населения (в особенности – семей), проблемы в сфере образования и науки, а также развитие здравоохранения, туризма, экологии и инфраструктуры в стране.

Владимир Путин сделал акцент на том, что сбережение народа России – высший национальный приоритет. По его словам, стратегия правительства нацелена на то, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения. Также к 2030 году хотят добиться того, чтобы средняя продолжительность жизни россиян составила 78 лет.

Дмитрий Махонин считает, что в своём послании президент сконцентрировал внимание на векторах дальнейшего развития России, которые наиболее потенциально эффективны для стабилизации экономики и социальной обстановки в регионах (включая вопросы, связанные с пандемией коронавируса и демографической ситуацией).

«Озвученные президентом предложения и поручения актуальны для всех сфер жизни Прикамья. Они направлены на защиту и поддержку людей, заботу о людях, и в конечном счёте повышают качество жизни наших земляков. Набор мер социальной поддержки широк – он охватывает все заинтересованные группы населения, всех, кто нуждается в этом. Это и поддержка неполных семей, и будущих матерей, больничные по уходу будут выплачивать всем в размере 100% заработка, внимание уделено детскому отдыху, здоровью жителей, молодёжи – её развитию и образованию. Задача региона – обеспечить гарантированное исполнение всех озвученных президентом мер поддержки», – сказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья также считает, что очень значимы в выступлении президента стали слова о новых возможностях для регионов с точки зрения реализации инфраструктурных проектов.