Мечтатель из поднебесья. Ксавье Фор переехал из Прикамья в Татарстан

Только на то, чтобы оформить документы на землю для Ксавье Фора, Светлана Старицкая потратила год. © / Вячеслав Бураков / АиФ

   
   

Последнее место, где пытался прижиться много чего обещающий аэронавт, – агрофирма «Труд» в с. Троельга, Кунгурского района.

Здесь господин Фор намеревался поставить на поток производство самого настоящего французского сыра с голубой плесенью. О чем тут же раструбили на всю страну центральные телеканалы.

Сюжет о французе, осевшем в уральской глубинке, московские тивишники подали под соусом решения проблемы импортозамещения. Мол, с такими специалистами нам голод не грозит. Рассказали даже о планах новоиспеченного сыродела.

Без рецептов

Планы поистине наполеоновские: Ксавье Фор ни много ни мало вознамерился обеспечить сыром с плесенью всех гурманов, по крайней мере на Урале. Но крестьянская жизнь тяжела – и вот результат: телесюжеты есть, а сыра, плесени и самого француза на Урале нет.

Владимир Юшков, директор агрофирмы «Труд», радушно принявший иностранца, разводит руками. Улетел сыродел. И адреса не оставил. На прощание лишь многозначительно заявил, что его пригласил сам президент Татарстана.

Не оставил Ксавье и французских рецептов сыроварения. Да и откуда им взяться? На его просьбу поделиться секретами изготовления элитных сыров типа рокфор и камамбер французские сыроделы ответили земляку отказом. Свои секреты они хранят и берегут как зеницу ока.

   
   

А сырные познания самого пилота, как выяснилось из общения с Ксавье Фором, носят чисто гастрономический характер. Например, он знает, что в России сыр по вкусу хуже, чем во Франции. Ну это-то мы и сами знаем.

Еще одни повелись?

Кстати, пермячка Светлана Старицкая по доброте души подарила французу два гектара земли в Голдыревском сельском поселении. Женщина поверила в благие намерения своего будущего соседа по усадьбе. Но и она начинает сомневаться в деловых качествах залетного аэронавта.

«У Ксавье столько планов, столько планов, – говорит Светлана. – И фермерское хозяйство завести. И овощи выращивать. И сыр делать из козьего молока. Но вот денег на обустройство у него нет. Пишет без конца свои бизнес-проекты. Никто пока их финансировать не захотел. Мечтатель. Витает в облаках. А в России нужно конкретным делом заниматься».

По последним сведениям, Ксавье Фор уехал в Казань якобы по приглашению одного местного бизнесмена. Будто бы тот поверил в сыродельческие таланты француза. И теперь наш всеми любимый пилот и участник фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка» будет обеспечивать сыром с плесенью гурманов из Татарстана.

Но что-то нам подсказывает, что наш пострел-аэронавт надолго и там не задержится.

Смотрите также: