У пермяков снижается продуктивность и портится здоровье из-за переработок

Пермяки признались, что из-за вынужденных переработок у них снижается продуктивность и портится здоровье.

   
   

Об этом говорят данные соцопроса, проведённого исследовательским центром Зарплата.ру. Результаты показали, что 31% опрошенным приходится работать сверх нормы. Они трудятся после окончания официального рабочего дня и в выходные.

Большинство респондентов (26%) говорят, что причиной переработок становится решение руководства поручить им задачи, которые должны выполнять другие сотрудники. Ещё 15% признались, что перерабатывать приходится из-за ответственной должности, которая подразумевает сверхурочную работу. Ещё 12% столкнулись с тем, что с переходом на удалённый формат работы у них размылись границы рабочего режима.

11% задерживаются на работе, потому что не хотят откладывать задачи ради качества, ещё 9% признались, что ими движет перфекционизм. У 6% есть проблемы с тайм-менеджментом. 5% перерабатывают из-за страха увольнения.

Только 32% из тех, кому приходится работать сверх нормы, получают доплату за труд во внерабочее время.

Пермяки также сообщили, что переработки ведут ко многим проблемам. 50% респондентов говорят, что у них не хватает времени на личные интересы, 14% заметили снижение продуктивности, 12% – ухудшение здоровья.

Ещё 12% говорят, что их любимое дело превратилось в рутину из-за дополнительных нагрузок. 3% сталкиваются с непониманием близких и вынуждены терпеть семейные скандалы, возникающие из-за чрезмерного количества работы.

   
   

Чаще всего с переработкой сталкиваются люди, которые трудятся в сферах медицины, образования, бухгалтерии, IT, маркетинга.

Подписывайтесь на «АиФ-Прикамье» в социальных сетях. Вконтакте: Новости Перми / АиФ-Прикамье. Страницы в Instagram и Facebook. Оперативные новости без рекламы – в telegram-канале «АиФ-Пермь».