Зачем нам берег турецкий? У пермского туризма есть будущее

Архитектурно-этнографический музей "Хохловка" - первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. Был открыт для посетителей в 1980 г. © / Талгат Таиров / АиФ

   
   

Соотношение цена-качество в пермских отелях пока явно проигрывает соседним мегаполисам. В среднем за сутки нужно выложить от 500 руб. в хостеле до 5 тыс. в отеле. Да и в целом прайс в туриндустрии региона часто сопоставим с европейским.

Охотники за зрелищами

Эксклюзива для гостей в Прикамье хватает. Это признают как гуру отечественного туризма, так и зарубежные искатели приключений. Событийный туризм по-прежнему на гребне волны. Львиная доля приезжающих в край отправляется сюда за эмоциями, впечатлениями, экстримом. Фестивальная феерия в Перми сейчас немного поутихла, но и то, что осталось, не проходит без аншлага. Этой весной – Дягилевский фестиваль и «Монофест», впереди – «Гений места», «Пермский калейдоскоп» (эрзац «Белых ночей») и фестиваль KAMWA-2015. Отголоски культурной революции пока приносят дивиденды региону. Пермь сейчас не путают с Пензой.

Чего не хватает?

Туристический бизнес конкурентный. Не потерять достигнутого и поднять планку выше на энтузиазме не получится. Туристический проект «Пермь Великая» планируют мощно поддержать деньгами. Алмаз Закиев, министр транспорта Пермского края, в блоге пишет, что реализация программы позволит привлечь в краевую казну около 600 млн руб. из федерального бюджета. Поживем – увидим.

Тренд этого года – наряду с событийным туризмом востребованы и местные природные, исторические и этнокультурные достопримечательности. Не зря понятие «пермский период» входит в учебники и за рубежом. Кунгурская и Ординская пещеры, заповедник «Басеги» и река Чусовая, Молебка и Хохловка. Грамотно составленные маршруты, умелый пиар и базовая инфраструктура – вот чего не хватает Пермскому краю, по мнению местных участников турбизнеса. А вот сочетание древней культуры, классики и современного искусства придает изюминку региону.

Смотрите также: