В Пермском крае подвели предварительные итоги лицензирования УК

   
   

Инспекция государственного жилищного надзора (ИГЖН) по Пермскому краю подвела предварительные итоги лицензирования управляющих компаний. 

На сегодняшний день 128 управляющих компаний Пермского края получили лицензии, 67 из них находятся в Перми. 244 компании подали заявление на получение лицензии. Причем, часть из них сделали это повторно. 9 компаний решили повторно не проходить аттестацию. Представители 21 организации вообще не подавали заявление на получение лицензии. Несколько компаний заявились на управление одним и тем же домом. Всего таких спорных домов в крае 61, 57 из них находятся в Перми. 

Собственникам спорных домов и тех, которые находятся в управлении компаний, не прошедших лицензирование, следует провести общие собрания и определиться с выбором управляющей компании. Если они затрудняются с выбором УК, управление домами должно быть возложено на местные муниципалитеты, считает глава ИГЖН Светлана Токмакова. Все это, по мнению начальника инспекции, поможет навести порядок в управлении многоквартирными домами. 

Ранее сообщалось, что после 1 мая компании, не получившие лицензии, не смогут управлять теми домами, с которыми у них ранее были заключены договоры. Однако Светлана Токмакова заверила, что процесс лицензирования не имеет временных ограничений. Он будет идти, пока действует закон, регламентирующий лицензирование. 

Смотрите также: