Юный мотогонщик из Кунгура взял золото на чемпионате России по мотокроссу

   
   

Юный мотогонщик из Кунгура Игнат Лопатин впервые стал победителем на этапе чемпионата России по мотокроссу. Его именитый земляк чемпион Европы Виталий Тонков в число призёров не попал. Подвёл ревущий зверь, потерявший на первом заезде металлическую узду – цепь.

Чемпионат России Кунгур принимал впервые. Но первый блин не вышел комом. Трасса по оценке специалистов выше всяких похвал. Немного сложнее существующих в России трасс по обилию крутых виражей и трамплинов, но тем и привлекательнее. Адреналина мотогонщикам хватило с избытком. Два дня гонщики накручивали на колёса насквозь пропитанные риском метры.

Самым юным участниками чемпионата России едва исполнилось шесть лет. Самым опытным под сорок. Многие из них давно «сощли» с дистанции официальных соревнований. Но для них организаторы придумали заезды в классе «Хобби». Тряхнуть стариной приехали 18 человек.

Не подмочил кунгурский этап чемпионата России по мотокроссу и ливень. Наоборот, прибавил экстрима. «Шприцы» грязи расстреливали зрителей, которые липли к заградительной сетке, как мухи на мёд.

Все ждали победы от местных гонщиков. И дождались. В классе мотоциклов 65 куб. см по результатам двух заездов золото взял десятилетний кунгуряк  Игнат Лопатин. Первый заезд Игнат выиграл безоговорочно. А на последнем круге второго заезда, получив изрядную порцию грязи в лицо, ослепший, он на полной скорости упал. Но поднялся. И ринулся за обошедшими его спортсменами.

И тут зрители увидели, на что способен гонщик без тормозов. Он буквально съел соперников. Добраться до лидера заезда помешал лимит времени. Игнат пришёл вторым. Но этого хватило для первого в его жизни золота такого уровня.

   
   

Показал класс и Виталий Тонков. Во втором заезде он не оставил соперникам никаких шансов. И последний полёт с трамплина перед  финишем он совершил с поднятыми вверх ногами. Знай наших. Ну не совсем наших. Виталий выступает за челябинский клуб «Техно-Мотор», который и стал победителем в командном чемпионате.

Смотрите также: