Примерное время чтения: 3 минуты
47

[Есть решения] Ответы на вопросы от 06.05.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 07/05/2008

Субботник для фонтана

Сколько сегодня в Перми фонтанов и когда они будут включены?

А. Исаенко, Пермь

Главный фонтан города на площади у драматического театра заработает 9 мая - в День победы, сообщили в управлении внешнего благоустройства администрации Перми. Сейчас фонтан готовят к работе - чистят, проверяют электропитание и осветительные приборы.

Всего на балансе муниципалитета находится 8 фонтанов. В этом году они будут полностью реконструированы и запущены. Кроме того, несколько фонтанов находятся в собственности различных предприятий и организаций, и к лету они также должны заработать.

Неважно - сколько, важно - когда

Я продала акции Норильского никеля. Владела ими более трёх лет. Должна ли я платить налог с вырученной суммы?

В. Доронина, Добрянка

- Принципиальный вопрос, когда акции были проданы, - уточнила начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по Пермскому краю Жанна Коновалова. - Если в 2007 году, то срок владения ими не влияет на порядок исчисления налога. С суммы дохода от продажи акций за минусом документально подтвержденных расходов по их приобретению до 15.07.2008 должен быть уплачен налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. При этом не позднее

30 апреля 2008 года в налоговую инспекцию по месту проживания должна быть представлена соответствующая декларация. Если акции проданы до 01.01.2007 года, то налогооблагаемой базы не возникает. Но обязанность по представлению декларации сохраняется. Данный вопрос регулирует статья 214.1 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Салют в подарок

Каждый год мы с удовольствием приезжаем в Пермь всей семьёй, чтобы поучаствовать в праздновании Дня Победы. Чем в этом году порадует город своих ветеранов?

А. Велюков, Кунгур

В городской администрации нам рассказали, что 9 мая в 11.00 начнётся традиционный парад в честь дня Победы. Далее весь день будут проводиться многочисленные концерты, программы для ветеранов и жителей города. А завершится этот праздничный день фейерверком, который начнётся вечером примерно в 23.00.

Отдых с самым маленьким

Куда лучше всего поехать отдыхать с маленьким ребёнком? Сыну ещё нет года, а мы планируем съездить всей семьёй в отпуск.

Н. Попова, Пермь

За советом мы обратились к главному терапевту города Ольге Пахмутовой.

- Прежде чем отправляться в любую поездку, надо обратиться к участковому педиатру, у которого вы наблюдаетесь. Врач должен провести обследование и дать рекомендации, из которых надо делать выводы: ехать или не ехать.

В принципе, с грудничками лучше не совершать дальних поездок. Лучше подо-ждать, пока малыш подрастёт, и со спокойным сердцем и здоровым ребёнком отправляться в путешествие.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах