Примерное время чтения: 2 минуты
54

На выбор 9 предметов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 11/02/2009

Для большинства выпускников Единые государственные экзамены пройдут с 26 мая по 19 июня.

В том числе в эти сроки могут сдать ЕГЭ выпускники прошлых лет, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, а также те, кто получил образование в ино-странных образовательных учреждениях.

Учащиеся, по тем или иным уважительным причинам не сдавшие ЕГЭ в установленный срок, имеют возможность сдать экзамены с 7 по 17 июля.

Обязательными для всех выпускников являются два экзамена в виде ЕГЭ - это русский язык и математика. Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата нужно набрать по каждому из них количество баллов не меньше порога, установленного Рос-обрнадзором.

Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, то есть получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе один раз попытаться его пересдать. Сделать это можно в специальные дополнительные дни. Не набрав необходимых баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник уже сможет попытаться сдать эти ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему выдается справка об обучении в школе.

В свидетельство о ЕГЭ выставляются "положительные" результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные по так называемым предметам по выбору. Всего в этом году в списке ЕГЭ по выбору девять предметов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах