Архитектор нового здания Пермской галереи Сергей Чобан проведёт лекцию в краевой столице, передаёт «Новый компаньон» со ссылкой на директора учреждения Юлии Тавризян.
В середине августа Пермь посетит архитектор Сергей Чобан — это его первый приезд в город после того, как было построено здание музея. Ключевым событием визита станет публичная лекция «Пространство для искусства» (16+), которая состоится 15 августа в 16:00 в галерее.
Архитектор поделится принципами проектирования музейных и выставочных пространств. А также поведает, как с помощью архитектурных решений отвести ключевую роль экспонату вне зависимости от формата площадки.
Кроме того, Сергей Чобан расскажет о знаковых проектах, в которых принимал участие: в частности, о работе над Музеем архитектурного рисунка в Берлине и над выставками «Русский путь. От Дионисия до Малевича» в Музеях Ватикана и «Михаил Врубель» в Третьяковской галерее. Не обойдётся и без разговора о музейно-выставочном центре «ЗИЛАРТ» в Москве и новом здании Пермской галереи на Заводе Шпагина.
Напомним, открытие Пермской галереи в новом здании состоялось 1 апреля.

Афиша на 25, 26 июля. Куда пойти в выходные дни в Перми?
Футболисты «Амкара» сходили на экскурсию в Пермскую художественную галерею
Афиша на 27, 28 июня. Куда пойти в выходные дни в Перми?
Афиша на 20, 21 июня. Куда пойти в выходные дни в Перми?
Символом Дягилевского фестиваля 2026 года стал ангел из Пермской галереи