Дирижёр Владимир Спиваков передал художественной галерее икону архангела Михаила, сообщает «Новый компаньон».
27 октября завершился XVII фестиваль Владимира Спивакова (12+). В финале вечера дирижёр поздравил Пермь с открытием новой художественной галереи. Он признался, что побывал там ещё до открытия экспозиции — и был поражён и архитектурой, и тем, как в пространстве разместили «пермских богов».
«Кажется, что когда люди уходят, они начинают разговаривать», — заметил он.
Поводом для подарка стал иконостас Николая Рериха, впервые выставленный в новой экспозиции. Именно это произведение эпохи модерна подтолкнуло музыканта к решению передать галерее икону архангела Михаила в богатом окладе — он приобрёл её у крупного коллекционера.
Напомним, блогер и дизайнер Артемий Лебедев, выступающий в Перми вместе с командой VK Видео, назвал Пермскую художественную галерею музеем мирового уровня и призвал всех её посетить.
